Спросить бесплатно

4. Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба Сафина?

Вопрос: В январе 2004 года Баженова предъявила иск к Сафину о передаче ей на воспитание двоих детей - Юлии и Михаила. В обоснование иска Баженова указала, что с ответчиком проживала одной семьей без регистрации брака. После рождения Михаила отношения между ними резко ухудшились. Сафин часто не ночевал дома и был груб с нею. В марте 2000 года он забрал обоих детей, отцом которых он записан в свидетельствах о рождении, и вступил в брак с другой женщиной. Баженова ссылалась на то, что с марта 2000 года она не могла ставить вопрос о передаче ей детей на воспитание, так как тяжело болел ее отец, а ее материальные и бытовые условия не позволяли ходатайствовать о передаче ей детей. В настоящее время она имеет нормальные жилищные условия и материально обеспечена.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что у Сафина на воспитании находится 9 детей, в том числе Юлия и Михаил. Оба ребенка находятся на воспитании отца с грудного возраста. В течение двух лет они постоянно проживают в семье Сафина и воспитываются совместно с другими его детьми. У ответчика материальная обеспеченность хуже, чем у Баженовой, и ему затруднительно воспитывать и содержать малолетних детей. У истицы хорошие жилищные и материальные условия, по месту работу и жительства она характеризуется положительно.

Суд удовлетворил исковые требования Баженовой.

Сафин обжаловал решение суда, указав в кассационной жалобе, что судом не было получено заключение органа опеки и попечительства и последний не был привлечен к участию в деле.

1. В каких случаях проживающий отдельно от ребенка родитель может требовать в судебном порядке передачи ребенка ему на воспитание?

2. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей?

3. Что принимает во внимание суд при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о том, при ком из них должны проживать несовершеннолетние дети?

4. Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба Сафина?

Заранее, спасибо!

вопрос №3881339
прочитан 72 разa

Я так понимаю, что это задача. которую вам необходимо решить. Решение задач - услуга платная.

Похожие вопросы

юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Ваши вопросы явно не для письменной заочной консультации. Много тех кто лично консультирует бесплатно, не поленитесь и сходите.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Светлана! Вы должны подавать по месту жительства детей.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Мурат, надо изучить проблему целиком, надо смотреть все судебные акты, все материалы дела, и далее уже можно будет сказать что и как надо делать.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Дальнейшая подача кассационной жалобы возможна только путем подачи


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Павел, г.Зеленоград ! Вы были вправе обжаловать в Кассационном порядке Судебные акты, вступившие в законную силу в течении ШЕСТИ !!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X