Рискует ли собственник бизнеса своим личным имуществом при взятии кредита под залог помещения?

• г. Пермь

Я собственник небольшого бизнеса, ооо. Собираюсь взять кредит под залог имеющегося в собственности помещения, сумма на 55-60% от его реальной стоимости. Банк требует мое поручительство как физ. лица - владельца. Подскажите, если что случится, рискую ли я своим личным имуществом (машиной, квартирой), или банк ограничится изъятием и продажей залога?

Ответы на вопрос (2):

Да, при личном поручительстве, Вы будете отвечать по долгам, имуществом, находящимся в Вашей собственности

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, вы рискуете. Но риски должны оценить сами. При неоплате обществом кредита ситуация будет развиваться следующим образом. В первую очередь банк обратит взыскание на залог, если суммы, вырученной с продажи залога, не хватит на погашение основного долга, процентов, штрафов, расходов на суд и исполнительского сбора, тогда взыскание оставшейся части долга обратят на общество и на вас, как поручителя, вы будете солидарными должниками, т.е. банк сможет взыскать с любого из вас, у кого будут средства. В этом случае взыскание может производиться и за счет вашего имущества, кроме квартиры, являющейся единственным местом жительства.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, по юридическому сопровождению сделки, обращайтесь.