Шумный сосед не даёт покоя - С какой стороны стоит закон в Чукотском автономном округе?
199₽ VIP

• г. Билибино

Нет больше сил! Сосед с ума сводит безумно шумной музыкой, ранее слушал после 11 вечера вызывали полицию писали заявления, толку не было! Теперь следит за временем и выключает до 11, но у меня несовершеннолетний ребенок, я не могу ложить его спать после 11, ему с утра в школу и самим хочется отдыхать! Подскажите как быть? Проживаем в Чукотском автономном округе.

Ответы на вопрос (4):

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Вызывайте участкового и пусть он штрафует его

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о нарушении правил пользования жильём (ст. 7.21 КоАП РФ).

Теперь следит за временем и выключает до 11, но у меня несовершеннолетний ребенок, я не могу ложить его спать после 11, ему с утра в школу и самим хочется отдыхать!!! Подскажите как быть?

Обращайтесь к другим соседям, составляйте исковое заявление в суд о выселении данного гражданина, прилагайте к заявлению копии протоколов о нарушении тишины и вызывайте в качестве свидетеля участкового уполномоченного. который их составлял. привлекайте в качестве третьего лица администрацию города. и самое главное, обращайтесь к реальному юристу который и будет представлять ваши интересы в суде. Дело сложное и практика небольшая по таким делам. но всё же, судебная практика имеется. а суд и будет разбираться в этом вопросе.

Уважаемая Гплина Анатольевна!

Штрафы за нарушение тишины сейчас копеечные, однако сообщив соседу информацию о назначении судебного заседания, можно вполне поставить его на место!

Если у Вас есть достаточные доказательства, то можно попробовать обратиться в суд!

Лучше, если доказательств будет как можно больше. Это может быть

-ваше заявление, подкреплённое подписями соседей,

-свидетельские показания соседей, полиции и участкового,

-аудио- или видеозапись шума или шумящей квартиры.

Это может стать достаточным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении

.

Но решение этого дела Суд может принимать долго, и нет уверенности, что шумящие соседи будут в итоге наказаны, однако судом попугать их можно.