Спросить бесплатно

У меня сложилась следующая ситуация с пенсией по потере кормильца.

Ребенок получал ее до 18 лет, затем поступил на очное отделение на бюджет. Пенсия возобновилась. Одновременно с этим она устроилась на работу и проработала в общей сложности 8 месяцев, уволилась, почти год не работала, сейчас опять устроилась на работу - буквально работает второй месяц. Получили письмо из пенсионного фонда, в котором говорится, что имеет место переплата за те месяцы, когда она работала, поскольку федеральная надбавка к основной пенсии положена была только не работающим получателям пенсии по потере кормильца. Может ли отделение пенсионного фонда взыскать за 8 месяцев эту переплату - сумму федеральной надбавки? По сути, это ведь ошибка самого пенсионного фонда. Каким образом ребенок должен это делать, из каких средств? Инспектор фонда сказала, что из суммы уменьшенной на эту надбавку пенсии удерживать они не могут. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно в этой ситуации.

вопрос №3881449
прочитан 108 раз

Марина Михайловна, да из пенсии удерживать может, статья 26 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

-исполнительных документов,

-решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона. Пункт 4 статьи 23 указанного закона- пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. Но у Вас удержания федеральной социальной доплаты, которая выплачивается из федерального бюджета, и вы должны будете сами погашать.

Напишите заявление, что будете выплачивать каждый месяц какую-то определенную сумму, или пусть обращаются в суд, Вы в суде просите отсрочку в погашении переплаты или выплаты частями.

(текст отредактирован 30.04.2014 в 15:16)

К сожалению, Вы не поняли суть вопроса. Вид пенсии - по потере кормильца получает мой ребенок. Спасибо.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Передергивание. Норма - на самом деле другая, оценивается соотношение между размером назначенной страховой пенсии и размером накопительной пенсии.


адвокат Шук Павел Семенович:

Могу ли я получить надбавку к военной пенсии на не совершеннолетнего ребенка, так как он получает пенсию по потере кормильца. пенсию на ребенка получает муж. ДА, можете получить Обращайтесь в военкомат


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Уважаемая Вера, социальную стипендию Вы будете получать также до 23 лет, не более даже если будете обучаться дальше. Удачи Вам и всего хорошего.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! если ПФ требует - то нужно - вам же пенсию платят и вы желаете ее получать - так и подтверждайте право на нее


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

иждивенцем можете быть признаны только вы, если докажете это в судебном порядке. Ваш ребенок в данном случае не принимает участие


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X