Затоплены наша квартира и несколько квартир соседей.

• г. Москва

Теплосеть до начала отопительного сезона проводила проверку центрального отопления. Жильцы дома о работах проинформированы не были. В квартире в наше отсутствие произошла разгерметизация технологического вентеля для спуска воздушных пробок (квартира на последнем этаже). Замену радиаторов и вентелей мы не производили, установлены с момента заселения. Квартира приватезирована. Затоплены наша квартира и несколько квартир соседей. ДЭЗ всю вину вешает на нас. Ущерб большой: соседи выставляют счет на 100000 рублей. Можем ли мы в суде привлечь ДЭЗ в качестве второго ответчика? И что делать если мы не согласны с оценкой ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Составлялся ли акт о заливе и подписан ли он Вами? Уточните, это очень важно.

Спросить
Пожаловаться

Теплосеть до начала отопительного сезона проводила проверку центрального отопления. Жильцы дома о работах проинформированы не были. В квартире в наше отсутствие произошла разгерметизация технологического вентеля для спуска воздушных пробок (квартира на последнем этаже). Замену радиаторов и вентелей мы не производили, установлены с момента заселения. Квартира приватезирована. Затоплены наша квартира и несколько квартир соседей. ДЭЗ всю вину вешает на нас. Акт о заливе составлен работниками ДЭЗ, но нами не подписан. Ущерб большой: соседи выставляют счет на 100000 рублей. Можем ли мы в суде привлечь ДЭЗ в качестве второго ответчика? И что делать если мы не согласны с оценкой ущерба?

2 месяца назад нашу квартиру (почти всю) затопили соседи (их не было дома, когда поздним вечером в их квартире прорвало боллер). Наша цель возместить ущерб. Как это сделать если соседка не согласна ни с суммой ущерба, ни с тем, что ущерб был причинен по ее вине и даже уже пригласила экспертизу, чтобы доказать вину управляющей компании. Какими должны быть наши действия чтобы возместить ущерб? Когда можно начать ремонт? Наша квартира не приватизирована и не расслужеблена.

У нас в квартире произошла авария-лопнул радиатор центрального отопления.

Произошло это днем. В квартире находился хозяин квартиры - ответственный квартиросъемщик (квартира не приватизирована). Сразу же была вызвана аварийная бригада из РЭУ, на балансе которого находится дом. Пока перекрыли стояк, прошло довольно много времени. Была затоплена соседка, живущая этажом ниже, на 1 этаже. Позже соседка сделала независимую оценку ущерба и подала иск в суд. Сумма иска - более 200 000 рублей.

Подскажите пожалуйста, признает ли суд виновным в аварии хозяина квартиры, или все-таки, в качестве ответчика должен выступать РЭУ, так как они отвечают за ремонт и эксплуатацию центрального отопления (радиаторы в квартире, как и во всем доме, не менялись с момента заселения, то есть около 20 лет) .

Заранее спасибо.

В нашей квартире прорвало трубу с горячей водой. Затоплены еще 2 квартиры соседей. Причина прорыва неизвестна. Наша квартира приватизирована. Трубы были установлены предыдущими хозяевами квартиры. Соседи грозятся подать на нас в суд с целью возмещения причиненного им ущерба. Но мы-то пострадали не меньше! Как нам быть? С чего начать?

Я своими силами производил замену радиаторов отопления в квартире, не предупредив управляющую компанию. В это время, без предупреждения была запущена вода в системе отопления. Соответственно были затоплены несколько этажей. Соседи намекнули мне о возмещении ущерба. Могу ли я подать иск на управляющую компанию.

По вине строительной компании производившей ремонт в квартире произошло затопление нашей квартиры и квартиры соседей снизу. Мы подали иск в суд на компанию, решение суда было в нашу пользу, вина строителей доказана и выплату материального ущерба суд обязал оплатить. После этого соседи подали в суд на нас, на замену ответчика они отказались. Суд вынес решение о возмещении материального ущерба с нас в пользу соседей. Возможно ли обязать строительную компанию оплатить ущерб соседям. Заранее спасибо.

Добрый день.

В новом доме купили квартиру (акт приема-передачи подписан в октябре 2012 г.). Трубы отопления проходят под стяжкой пола. В 2016 году во время очередного запуска отопления квартира была частично затоплена с верхнего этажа. Было установлено, что в квартире, которая расположена над нашей квартирой, была повреждена труба отопления; составлен акт, а также произведена материальная оценка ущерба. Труба в квартире, расположенной над нашей квартирой была заменена.

В 2017 году (05.11.2017) после очередного запуска системы отопления наша квартира вновь была затоплена. Установлено, что в квартире, расположенной на 2 этажа выше, снимали счетчик отопления для поверки и плохо закрепили его. После пуска системы отопления в нашей квартире стал протекать полотенцесушитель, замененный в 2016 году.

Кто должен компенсировать нанесенный ущерб после затопления в 2016 году?

К кому обращаться по поводу компенсации ущерба по случаю затопления в 2017 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

У нас сложилась следующая ситуация: Мы живем в многоквартирном доме в квартире на 7 этаже. В период длительного нашего отсутствия на территории нашей квартиры в трубе центрального горячего водоснабжеия подъезда нашего дома произошла течь горячей воды и затопление квартиры соседей снизу. Соседи подали на нас в суд, который состоится в июне 2010 г., на возмещение материального ущерба. (Претензия и копия искового заявления нам не предоставлялись). Просим дать консультацию: т.к. течь произошла на центральной трубе ГВС, чья ответственность и вина (наша или ДЭЗа) в затоплении соседей, обязаны ли мы возмещать матер. Ущерб и какие документы нам надо предоставить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение