Как зарегистрировать собственность на землю ДНП - варианты и ограничения
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Столкнулись с такой ситуацией. Деревня решила узаконить свои огороды. Мы создали ДНП, земля 5 га находится в собственности у муниципалов, с ними договор аренды на 3 года, земля имеет назначение земля населенных пунктов, межевание есть, сделали техпаспорт на весь участок, сделали на каждого огородника кадастровый паспорт, то есть, встал конечный вопрос регистрации собственности на каждого огородника. И тут нам муниципалы говорят либо выкупайте, либо регистрируйте права аренды на каждого, а потом после посторойки на каждом садоводчиском участке домика какого то или постройки, только потом можно зарегистрировать собственность. Вот вопрос: есть ли еще какой либо способ приобретения данной земли в собственность ДНП? Отчуждение, или может приватизация? Как избежать расходов на госпошлину за регистрацию, ведь многие огородники пенсионеры. Возможно ли регистрация всех действий в ФРС от имени муниципалов-будет ли это тогда бесплатно? Спасибо.!

Ответы на вопрос (3):

Ничего не получится у пенсионеров с госпошлиной - нет льгот в НК РФ.

Муниципалы правы - арендуйте, стройте недвижимость и выкупайте согласно ст. 36 ЗК РФ.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ

И тут нам муниципалы говорят либо выкупайте, либо регистрируйте права аренды на каждого, а потом после посторойки на каждом садоводчиском участке домика какого то или постройки, только потом можно зарегистрировать собственность. Вот вопрос: есть ли еще какой либо способ приобретения данной земли в собственность ДНП?

---Марина, в данном случае вам всё верно объяснили, а выбирать вам, это не коллективная собственность поэтому каждый в индивидуальном порядке должен и заниматься этим вопросом. и другого способа. у вас нет.