В доме стоит общедомовой счётчик электроэнергии. Могу ли я платить одн по нормативу, а не то, что приходит в квитанции.

• г. Нижний Новгород

В доме стоит общедомовой счётчик электроэнергии. Могу ли я платить одн по нормативу, а не то, что приходит в квитанции.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. В соответствии с п. 44 ПП РФ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от от 06.05.2011 N 354 : Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам, в соответствии с которой : размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется исходя из объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме на тариф по соответствующему коммунальному ресурсу.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом на двух хозяев, в аварийном состоянии. Нам приходят квитанции за электроэнергию. В одной строке указано просто электроэнергия, а во второй ОДН электроэнергии. Могу ли я не платить за ОДН электроэнергии. Так как счетчик повесили на столбе, тоесть на улице, а освещения на улице отродясь не было.

Будет ли сделан перерасчет по одн за электроэнергию, так как с 01,01,17 г берется плата по нормативу, хотя в доме стоит общедомовой счетчик.

Стоит общедомовой счётчик электроэнергии, в каждой квартире стоит счётчик электроэнергии. Наша управляющая компания с 01.08.2015 ОДН стала нам выставлять не по счётчику, а по нормативу. Правомерно ли она поступает?

Я живу в пристройке к частному дому (не прописана в этом доме) , на весь дом 1 счетчик электроэнергии. Дом принадлежит моему свекру. Шестой месяц нам приходят 2 квитанции на электроэнергию (на один счетчик) - одна на свекра, вторая на меня. Энергосбытовая компания пояснить ничего не может. Что мне делать?

Вопрос по начислению и оплате ОДН по электроэнергии. Дом не обслуживается УК, т.к. под снос. Дом старый 2-х этажный, 2 подъезда. Установлен общедомовой счётчик эл.энергии. Норматив 1,18, тариф 4,25, в квитанции приходит цифра по расходу ОДН 141.1546 и сумма к оплате 599,90. Что за цифры потребления ОДН? Обязаны ли оплачивать такой расход жильцы? Пермский край, г.Чусовой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме не стоит общедомовой счетчик учета электроэнергии. На приходят счета за оплату электроэнергии ОДН по тарифу суммы более 140 руб. в месяц. Как правильно написать заявление в УК, что бы установили счетчики?

Если в доме не стоит общедомовой счетчик на горячую воду, нет технической возможности его поставить, могут ли русурсники выставлять нам в квитанции ОДН на горячую воду, мы же платим по нормативу?

УК берет с дома за одн по электроэнергии по нормативу, хотя в доме установлен общедомовой счетчик. Можем ли мы на собрании собственников обязать УК считать нам по общедомовому счетчику, а не по нормативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение