Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж работает без трудовой книжки, не официально. При разводе, можно ли будет востребовать с него алименты?

вопрос №38819
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы можете обратиться в судебном порядке для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка независимо от того, где и как он работает. Если он официально числится неработающим, то тогда суд взыщет с него алименты в твердой денежной сумме, подлежащей им к уплате ежемесячно. В случае, если он работает неофициально, то после получения судебного решения, вы можете отнести исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства Вашего мужа и сообщить им о известном Вам месте работы. Всем остальным будут заниматься они.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж нигде официально не работает и нигде не прописан какой шанс востребовать с него алименты.

вопрос №603346
прочитан 34 разa

Исполнить взыскание алиментов затруднительно, если только он не имеет в собственности имущество, на которое может быть обращено взыскание (автомобиль, например).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли не вписывая отца ребёнка (бывшего мужа) в свидетельство о рождении, взыскать с него алименты?

вопрос №10822244
прочитан 18 раз

В судебном порядке-нет. Если только вы договоритесь об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я на 7 месяце беременности муж ушёл мы не расписаны можно ли будет взыскать с него алименты.

вопрос №15138213
прочитан 4 разa

Татьяна, не муж ушел, а сожитель. После рождения ребенка, обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж официально не работает и не прописан, как будут взыскивать с него алименты? И как в таком случае подать иск на алименты?

вопрос №16038315
прочитан 3 разa

По ст.83 СК РФ можете подавать иск ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анфиса.

Подавайте иск в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумму, например, 10000 рублей.

Или можете заключить со своим бывшим супругом соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платил ни когда алименты, не подавала в суд, а сам видимо не желал. Ребёнку 15 лет бывший муж не платил ни когда алименты, не подавала в суд, а сам видимо не желал. Ребёнку 15 лет, с мужем в разводе уже 10 лет. могу ли я взыскать с него алименты и за какой период?

вопрос №2518188
прочитан 69 раз

Ст. 107 СК РФ гласит:

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов - что говорит о том что, да можете обратиться в суд.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты-в Вашем случае не будет рассматриваться вопрос о выплате алиментов за прошедший срок, так как до настоящего момента Вы не обращались к бывшему супругу с просьбой выплаты алиментов.

С уважением

Зоря Екатерина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не работает ни где, могу ли я взыскать с него алименты?

вопрос №2183442
прочитан 36 раз

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать алименты с человека, который стал инвалидом после ДТП и нигде не работает и можно ли будет, если он скончается?

вопрос №7400685
прочитан 18 раз

Конечно, нет. Согласно ГК РФ и иным правоустанавливающим актам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Алименты будут удерживаться с его пенсии по инвалидности. Если он умрет, то и выплата алиментов прекратится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение