Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3882

08.10.2000, 13:05

Я имею приватизированную только на меня квартиру, но живу у жены в ее квартире.

Наследует ли моя жена мою квартиру автоматически в случае моей смерти, или необходимо составлять завещание?

Заранее благодарен,

Виктор Ахобадзе.

Ответы юристов

08.10.2000, 16:41

Супруга входит в число наследников по закону первой очереди наряду с родителями, детьми и иждивенцами умершего, состоявшими на иждивении не менее года до смерти наследодателя, а также внуками и правнуками, если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Права на супружескую долю на такую квартиру супруга не имеет, т.к она передана Вам в собственность бесплатно, то есть не относится к нажитому в браке совместно имуществу. В зависимости от наличия других наследников по закону и нужно решать вопрос о составлении завещания. Если других наследников по закону первой очереди нет, то составлять завещание нет необходимости. Если Вы составите завещание не на жену, а на другое лицо, то жена достигшая к моменту Вашей смерти 55 лет или имеющая инвалидность может оспорить завещание, сделанное не в её пользу, получив 2/3 того, что ей причиталось бы при наследовании по закону (обязательная доля). Основание: ст.ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964 г. (действует в части наследственных вопросов).

Вопрос № 15652241

19.04.2019, 10:53

Завещание жене с которой расторгут брак на момент смерти

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

Ответы юристов

19.04.2019, 10:51

Завещание будет являться действительным. То обстоятельство, что лицо, в пользу которого составлено завещание названо в нём супругой завещателя, не является основанием для признания завещания недействительным (ст. 168 ГК РФ).

19.04.2019, 10:54

Будет действительным. Нужно будет исходить из буквального толкования завещания согласно ст.1132 ГК РФ. Если на тот момент она была женой и указана была в завещании, то она будет наследником.

Цитата:
Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

19.04.2019, 10:56

Будет действительным. Значение имеет не статус жены, а то,что человек был и остается указанным в завещании. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Оснований для признания недействительным такого завещания нет, ст.166-181,1132 ГК РФ.

19.04.2019, 11:00

Завещание действительно до момента пока не будет составлено новое или наследодатель не отзовет старое завещание.

Поэтому то, что завещание оформлено на б.ж. не имеет значение

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (статьи 1111, 1112 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК.

19.04.2019, 11:00

Ася, да будет, если она указана в качестве наследника, то у нее возникает право, не зависимо, то что брак расторгнут.

Цитата:
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

19.04.2019, 11:07

Завещание действительно. Бывшая жена получит наследство, но уже скорее всего, для этого придется обращаться в суд для установления воли наследодателя. Хотя не факт. В соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Вопрос № 2978324

27.11.2013, 11:48

Написал завещание жене на всё имущество. Имеет ли право моя дочь (48 лет) на какую-либо долю?

Написал завещание жене на всё имущество. Имеет ли право моя дочь (48 лет) на какую-либо долю?

Ответы юристов

27.11.2013, 11:50

Если дочь трудоспособна и не инвалид, то наследником по завещанию будет только ваша супруга.

27.11.2013, 11:52

Геннадий Сергеевич. Если дочь к моменту открытия наследства (ко дню смерти наследодателя) будет являться нетрудоспособной, то у нее появится право на обязательную долю наследства, то есть не менее 1/2 того, что получила бы при наследовании по закону.

27.11.2013, 11:57

Нет, не имеет. Но если на день вашей смерти ей исполнится 55 лет или она будет инвалидом, то получит право на обязательную долю.

27.11.2013, 12:03

В 55 лет или получив инвалидность на дату вашей смерти.

Вопрос № 13707767

11.01.2018, 04:28

Можно ли написать завещание жене на мужа?

Можно ли написать завещание жене на мужа, если есть несовершенно летние дети? И есть ли в этом смысл?

Ответы юристов

11.01.2018, 04:32

Цитата:
Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Муж все равно наследник первой очереди по закону. Можете писать - это ваше право.

11.01.2018, 04:32

Нет ни какого запрета на то чтобы жена написала завещание на мужа Несовершеннолетние дети тому препятствием не являются Жена же не собирается сразу же после написания завещания умирать Поэтому очень даже вероятно что она будет жить долго и к моменту ее смерти дети будут совершеннолетними.

Вопрос № 14114978

17.04.2018, 12:39

Отец умер от онкологии в 2006 году за месяц до смерти он женился и оставил завещание жене. Можно ли его оспорить.

Отец умер от онкологии в 2006 году за месяц до смерти он женился и оставил завещание жене. Можно ли его оспорить.

Ответы юристов

17.04.2018, 12:49

Можете конечно, если Вы являетесь наследником. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

17.04.2018, 13:34

Боюсь, ничего оспорить уже, к сожалению, не получится - с 2006 года прошло 12 лет! Где Вы были всё это время? Когда узнали о смерти отца?

Вопрос № 12742692

23.06.2017, 10:02

Нужно ли разрешение от мужа на покупку квартиры, если квартира покупается на деньги полученные по завещанию жене?

Нужно ли разрешение от мужа на покупку квартиры, если квартира покупается на деньги полученные по завещанию жене?

Ответы юристов

23.06.2017, 10:02

Не нужно разрешение.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

23.06.2017, 10:05

На покупку квартиры разрешение мужа не требуется, но она автоматически будет являться совместно нажитым в браке имуществом. Доказывать обратное придется в суде, либо составляете брачный договор.

23.06.2017, 11:55

В данном случае нет вам не потребуется по данному обстоятельству разрешение при покупки квартиры. Вам необходимо составить договор.

Вопрос № 16837866

24.01.2020, 14:54

Законно ли завещание жены на внучку, если муж вообще не участвовал в оформлении?

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Ответы юристов

24.01.2020, 15:03

Завещание законно. Бабушка фактически приняла наследство после смерти своего супруга и завещала свое имущество. Это ее право.

24.01.2020, 15:05

Да это завещание законно. Бабушка вправе завещать кому угодно свое имущество.

24.01.2020, 15:10

Завещание частично законно, так как бабушка могла претендовать только на 1/2 доли в квартире. Соответственно после смерти дедушки она унаследовала фактическую долю от другой 1/2 доли которая должна делиться между другими наследниками также. Ну а дальше дело нотариуса. Удачи Вам.

24.01.2020, 16:05

Завещание законно. Единственное, это если на момент составления завещания бабушка имела психическое заболевания, возможно оспорить завещание в судебном порядке.

24.01.2020, 19:05

Если у дедушки не было других наследников, то законно, если были, то нет.

Вопрос № 8786376

20.11.2015, 14:05

Расчет налога на квартиру по завещанию жене умершего сына.

Расчет налога на квартиру по завещанию жене умершего сына.

Ответы юристов

20.11.2015, 18:42

Налога на наследство Налоговым кодексом не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских