Как разменять жильё и продать долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом, как разменять жильё.

Заранее спасибо!

У нас с бабушкой, до рождения сына (которому 6 лет), на двоих, в равных долях приватизирована 3-х комнатная квартира.

Бабушка умерла (23,09,06).

Бабушкина доля по наследству передаётся моей матери. (получается через 6 месяцев).

ДВА ВОПРОСА:

1. Могу ли я сейчас продать или поменять свою долю, или мне надо ждать, когда вступит в силу право на наследство матери.

2. Достаточно ли простого обращения в регистрационную палату за копией документа о приватизации, т.к. мать (ещё до смерти бабушки выжившая нас из квартиры - жилье снимаем) оригиналы документов спрятала.

Ответы на вопрос (1):

Так как у Вас была общая долевая собственность, то в соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки. Это значит, что для того, что бы продать или поменять свою долю, Вам необходимо либо получить отказ от этого права от второго сособственника, либо, что бы он в течении 1 месяца не приобрел у Вас Вашу долю. Так как наследником является Ваша мама, то необходимо ждать пока она вступит в наследство.