Как разменять жильё и продать долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом, как разменять жильё.

Заранее спасибо!

У нас с бабушкой, до рождения сына (которому 6 лет), на двоих, в равных долях приватизирована 3-х комнатная квартира.

Бабушка умерла (23,09,06).

Бабушкина доля по наследству передаётся моей матери. (получается через 6 месяцев).

ДВА ВОПРОСА:

1. Могу ли я сейчас продать или поменять свою долю, или мне надо ждать, когда вступит в силу право на наследство матери.

2. Достаточно ли простого обращения в регистрационную палату за копией документа о приватизации, т.к. мать (ещё до смерти бабушки выжившая нас из квартиры - жилье снимаем) оригиналы документов спрятала.

Ответы на вопрос (1):

Так как у Вас была общая долевая собственность, то в соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки. Это значит, что для того, что бы продать или поменять свою долю, Вам необходимо либо получить отказ от этого права от второго сособственника, либо, что бы он в течении 1 месяца не приобрел у Вас Вашу долю. Так как наследником является Ваша мама, то необходимо ждать пока она вступит в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо! Извините, начну длинно: 3-х комнатная квартира была приватизирована между мной и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла 6 месяцев назад, сейчас в права вступает моя мама. Сразу же после смерти бабушки была договорённость квартиру разменять. Я нашла продавца 1-комнатной квартиры и уговорила его подождать до этого месяца. Проблема в том, что моя мама, слушая своего сожителя, размениваться, продавать жильё передумала, и за месяц до вступления в наследство наложила арест на квартиру. Наотрез отказывается размениваться. Мой вопрос: подскажите, как наиболее быстро я могу продать свою долю, при категорическом отказе второго собственника (приватизация в равных долях), в одностороннем порядке (слышала, что ордер на квартиру общий).

Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!

3-комнатная квартира была приватизирована между мной и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на бабушкину часть, если на неё претендует моя мать (бабушкина дочь)?

Какой порядок посещения инстанций для дальнейшего размена квартиры?

Помогите, пожалуйста, советом, как разменять жильё в судебном порядке.

Заранее спасибо!

У нас с бабушкой (которой 82 года), до рождения сына (которому 6 лет), на двоих, в равных долях приватизирована 3-х комнатная квартира.

Мы втроём (с сыном) в ней прописаны.

После смерти отчима (7 лет назад), с нами стола жить мама (которой 55 лет), она прописана в другой квартире, которую сдаёт. Последний год она взялась ухаживать за бабушкой.

С определённого времени, последние 2-3 года, поведение мамы стало неадекватным:

постоянные истерики и провоцирование конфликтов, бескомпромиссность, домой идти страшно.

Мать не раз обещала пустить в свою квартиру, но в очередной раз мы узнаем, что она её сдала другим людям.

Что бы спасти расшатанную психику сына (и свою тоже), мы с гражданским мужем (в гражданском браке один год, пока не накопить на свадьбу). Вынужденно стали снимать жильё (снимаем уже 3 месяца).

Долго снимать - тяжело, оказываемся в финансовом плане «на дне».

Видим выход один: размен 3-комн квартиры.

Мать и бабушка против размена жилья и других компромиссов.

Мы готовы ухаживать за бабушкой, но мать настроила её против нас.

Просьба:

Подскажите с чего начать процесс размена жилья.

Возможны ли какие то другие варианты (продажа?).

Достаточно ли сейчас простого обращения в регистрационную палату за копией документа о приватизации, т.к. мать оригиналы спрятала.

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Имеется бабушкина трёхкомнатная квартира. Бабушка оформила 1/3 на дочь и 1/3 на внучку и 1/3 осталась на неё.После смерти бабушки, её долю оформила на себя дочь. Получается в данный момент на квартиру два владельца и три зелёнки у внучки 1/3 и у дочки две зелёнки по 1/3.Но у бабушки был ещё и сын который не вступал в наследство. Недавно сын бабушки умер, но у него тоже есть сын (бабушкин внук) Так вот вопрос, имеет ли право бабушкин внук вступить в наследство на долю умершей бабушки (бабушка умерла 1,5 года назад), которую успела на себя оформить дочь бабушки? Письменных отказов от наследства сын бабушки не писал и завещания на свою долю бабушка не оставляла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается наследственной доли в квартире. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и его бабушку. Бабушка умерла недавно, её доля по праву наследования переходит к свекрови (матери мужа). Какие документы нужно оформить, чтобы свекровь переделала 1/2 долю квартиры, полученную в наследство, на мужа? В какие сроки это необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение