Глава района увольняет музыкального руководителя из детсада - незаконное решение?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Обращаюсь к Вам за помощью насчёт моего сокращения. 1 апреля заведующая детсада, где я работаю по совместительству музыкальным руководителем, предупредила меня о сокращении ставки музыкального руководителя (сейчас в детсаду 3 группы, и я работаю на 0,75 ставки), сказав - так как с 10 июня в саду останется только 2 разновозрастные группы детей, ссылаясь на приказ главы районной администрации. Родители написали ходатайство с подписями, чтобы оставили в садике на 2 группы хоть полставки музыканта, притом что другого специалиста у нас в посёлке нет. Письменно пока ни РАЙОНО, ни глава администрации ответа не дали родителям, но устно так и сказали, что сократят, пока мотивируя, что совместитель. Я работаю учителем музыки в школе, правда нагрузка у меня там всего 8 часов в неделю. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны эти действия. Неужели придётся обращаться в суд, и если смысл в этом. Хотя я очень люблю свою работу, и готова бороться с их экономией до конца. Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Все правомерно, согласно ст. 81 ТК РФ

Это лучший ответ

Валентина, здравствуйте!

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ, да и вообще трудовое законодательство, не ограничивает работодателя в проведении мероприятий по сокращению численности и штата работников.

Трудовой кодекс РФ только предъявляет требования к порядку проведения мероприятий по сокращению, чтобы при этом не были нарушены права сокращаемых работников.

Но в праве принять решение о сокращении тех или иных должностей работодатель не ограничен и вправе самостоятельно определять свою необходимость и целесообразность в тех или иных должностях.

Обязать работодателя сохранить ту или иную ставку не может, увы, даже суд.

Валентина, здравствуйте,

законодательством не исключены возможности увольнения работников-совместителей по сокращению численности или штата работников организации.

В соответствии со ст.180 ТК РФ процедура увольнения для всех общая.

Работники, в том числе и совместители, предупреждаются работодателем за два месяца до увольнения.

Одной из гарантий, предоставляемых увольняемым по данному основанию работникам, является выплата выходного пособия в размере их среднего месячного заработка. (Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не сохраняется, так как у них есть основное место работы, и они трудоустроены. В соответствии со ст. 178 ТК РФ цель сохранения уволенному по сокращению работнику среднего заработка за второй и третий после увольнения месяцы - это его материальная поддержка на период поиска работы. И если сокращенный работник трудоустраивается, к примеру, до истечения второго месяца после увольнения, то средний заработок будет за ним сохранен и выплачен лишь до момента поступления на новую работу.) Сокращенный совместитель на момент увольнения, как правило, имеет основное место работы, то есть на самом деле он трудоустроен. А потому он не нуждается в материальной поддержке на период поиска новой работы. Следовательно, у него обычно не возникает право на получение выплаты, имеющей сугубо целевой характер.

Таким образом, сотруднику-совместителю при сокращении полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если порядок сокращения, предусмотренный трудовым законодательством, будет соблюден-действия работодателя будут правомерными.

Удачи Вам!