Что делать, если получена оскорбительная смс и угроза жизни от лица, находящегося в местах лишения свободы и планирующего освободиться по УДО?

• г. Усолье-Сибирское

Мне по телефону отправили смс с оскорблениями а затем позвонили с угрозой моей жизни и жизни моей семьи что делать? Данный субъект находится в местах лишения свободы и на следующий год хочет освободится по УДО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Для начала советую обратиться в органы внутренних дел с заявлением о случившемся. Обязаны провести проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Будете получать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, скорее всего необоснованные. Их придётся неоднократно обжаловать прокурору, ссылаясь на ст. 124 УПК РФ, ссылаясь на то, что не проведена проверка местонахождения телефона на момент отправки сообщения и на момент звонка. Если прокурор не отреагирует, обжаловать бездействие в судебном порядке, ссылаясь на ст. 125 УПК РФ.

Со временем результат будет получен.

Всего Вам Доброго.