Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня через месяц свадьба. Невеста - гражданка. Белоруссии.

Подскажите, пожалуйста, как можно получить бесплатное медицинское обслуживание в женской консультации.

Насколько я понимаю, Правила ОМС в г. Москве от 2002 года отменили возможность получения полиса для неработающих "Иностранцев", к коим паспортный стол причисляет и граждан Белоруссии (регистрация только временная и на срок не больше 3 месяцев вне зависимости от степени родства).

На самом деле, главная цель - получение полиса.

ОМС, поскольку ждем ребенка, а рожать хочется в.

Москве, а не в Белоруссии. Если можно, укажите ссылки на соответствующие нормативные документы.

Еще один вопрос. Требуется ли гражданину Белоруссии для получения прописки (регистрации по месту жительства) получение Вида на жительство?

Заранее благодарен,

Сергей.

вопрос №38824
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Вид на жительство получать нужно. Если Ваша жена получит вид на жительство (в этом документе уже будет стоять постоянная регистрация), то она сможет получать бесплатное медицинское обслуживание. Вот извлечение из моей статьи, написанной на затронутую Вами тему:

===================================================================

"Нельзя не затронуть проблемы медицинского страхования. А для этого следует обратиться к Закону РФ № 1499 от 28 июня 1999 года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями на 1 июля 1994 года). В соответствии с ч.3 ст. 8 указанного Закона, иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное".

===================================================================

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение