Наследство квартиры после смерти мужа - правовые аспекты и разделение собственности

• г. Ульяновск

Совместно с мужем в браке была преобретена квартира, в этой квартире не кто небыл зарегистрирован. Муж умер я подала документы на наследство, у нас двое взрослых парня. На наследство они не притендовали, отказную в мою пользу не писали, т.к. получив письмо о вступления в наследство. Было написано если они зарегистрированы на площади собственника и втечение 6 месяцев не заявляют о своих правах, то по закону им принадлежит 1/3 доли. Но т.к они не были зарегистрированны на площади собственника то они теряют это право. Прошло 6 месяцев натариус ставит меня в извесность, что собственность умершего моего мужа делится на троих. Хочу узнать правельно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Совместно нажитое имущество сначала делится пополам между супругами, в этой квартире у Вас половина как у пережившего супруга; а вторая половина делится между наследниками первой очереди - Вами,сыновьями( если они официально не отказались от наследства).

Ирина! Все верно.