Оскорбления и клевета в личной переписке - подробности, свидетели и возможные наказания

• г. Выборг

Cестра мужа оскорбляет и клевещет на меня. Происходит это в личной переписке с моим мужем. Свидетелей с моей стороны полно, как собственно и сохраненные в телефоне смс. Может ли она понести за это наказание и какое, если я обращусь в суд?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.