Ребенок-инвалид с 11 лет, в 16 лет получил 2 группу. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Наталья Михайловна, да имеете, подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", один из супругов инвалидов с детства, воспитавшему их до восьми лет,, мужчинам по достижении 55 лет, женщинам -50 и имеющим трудовой стаж для мужчин-20 лет, для женщин 15.