Ответьте, как можно оформить дарение недвижимости с помощью договора в простой письменной форме: кто составляет эти договора

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, как можно оформить дарение недвижимости с помощью договора в простой письменной форме: кто составляет эти договора, какие еще документы нужны для регистрации такой сделки и кто их выдает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вы можете составить договор дарения сами, либо обратиться за помощью к юристам.

Для регистрации этой сделки в филиал (отделение) Федеральной регистрационной службы необходимо представить следующие документы:

1.заявление о регистрации сделки;

2.документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за государственную регистрацию;

3.документы о субъектах права (физических или юридических лицах - дарителя и одаряемого);

4.документы, описывающие объект права, удостоверенные органами, уполномоченными осуществлять государственный учет и техническую инвентаризацию(техпаспорт-изготавливает БТИ, если дом или квартира; если земельный участок - кадастровый план - департаменты или отделы по землеустройству);

5.документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права, сделки(договор дарения);

6.иные документы, предусмотренные требованиями действующего законодательства и необходимые для государственной регистрации прав.

С уважением,

Марина!

В связи с нехваткой времени, наш ответ ответ Вам от 09.10.2006г. был неполным, поэтому дополняем, что для регистрации любой сделки по отчуждению недвижимости обязательно(!) представлять в регистрирующий орган правоподтверждающие документы - свидетельство о праве собственности, и правоустанавливающие документы на объект недвижимости - договоры купли-продажи, мены, дарения, решения суда, свидетельства о праве на наследство, акты ввода завершённого строительством объекта в эксплуатацию, справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК и т.п.