Может ли она (сестра умершей) претендовать на какую-либо долю в наследуемом имуществе, если в завещании она не указана?

• г. Москва

После смерти моей родственницы обнаружилось завещание по которому она завещала квартиру дочери своего умершего мужа от первого брака. В этой квартире вместе с умершей проживала (без регистрации) родная сестра родственницы - пенсионерка, инвалид 2-й группы. Собственной жилплощади, пригодной для проживания она не имеет. Может ли она (сестра умершей) претендовать на какую-либо долю в наследуемом имуществе, если в завещании она не указана? Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Алексей!

Статья 1149 ГК РФ устанавливает "Право на обязательную долю в наследстве":

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому попытаться стоит.