После смерти моей родственницы обнаружилось завещание по которому она завещала квартиру дочери своего умершего мужа от первого брака.

Алексей
09.10.2006, 17:41
• г. Москва
Вопрос №388308

После смерти моей родственницы обнаружилось завещание по которому она завещала квартиру дочери своего умершего мужа от первого брака. В этой квартире вместе с умершей проживала (без регистрации) родная сестра родственницы - пенсионерка, инвалид 2-й группы. Собственной жилплощади, пригодной для проживания она не имеет. Может ли она (сестра умершей) претендовать на какую-либо долю в наследуемом имуществе, если в завещании она не указана? Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Статья 1149 ГК РФ устанавливает "Право на обязательную долю в наследстве":

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому попытаться стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.01.2019, 09:50
• г. Москва
Вопрос №15106830

Завещание на квартиру сделано на жену. Есть дочь от первого брака, которой 40 лет. В случае смерти мужа, как будет наследоваться квартира, в случае если будет завещание на жену. Ей 60 лет.

17.04.2019, 11:47
• г. Москва
Вопрос №15639470

Хочу написать завещание на племянницу, но с условием, что квартира перейдет по завещанию в ее собственность после смерти моего мужа. Возможно ли это и как правильно это сделать? Спасибо.

18.03.2015, 03:17
• г. Хабаровск
Вопрос №6335148

Может ли претендовать на выделение супружеской доли дочь от первого брака при разделе наследства после смерти мужа (ее отца), если 30 лет она с отцом не общалась?

07.06.2021, 17:11
• г. Москва
Вопрос №18510686

В данный момент один из двух прямых наследников открывает наследственное дело по оставшейся после наследодателя квартире, утверждая, что есть завещание, составленное только на него, правда, немного некорректно (квартира была коммуналкой, потом её приватизировали, с тех пор она разделена на "части", имеются разные лиц. счета и платится коммуналка по нескольким платежкам, а в завещании этих нюансов не прописано, только в целом квартира). Оба наследника прописаны в разных "частях". Второй наследник пока не хочет насильно вытягивать из первого завещание, чтобы не портить отношения, тем более, наследодатель при жизни говорил что оставит всё вероятнее всего первому.

Подскажите пожалуйста, чисто теоретически, если есть завещание, оформленное на первого наследника, имеет ли право на что-то второй наследник при имении прописки в этой квартире и той же очереди наследования? В добавок к этому если завещание составлено на квартиру в целом и не прописаны эти "части", на которые поделена квартира?

Спасибо!

18.03.2019, 19:06
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15471661

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

31.08.2020, 13:31
• г. Пенза
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

10.01.2019, 17:47
• г. Волгоград
Вопрос №15088681

Отец написал завещание на гражданскую жену могут ль его дети от первой жены тоже претендовать на завещание.

05.12.2017, 08:53
• г. Екатеринбург
Вопрос №13566622

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение