Назойливые звонки с угрозами и претензиями - как бороться с ними?

• г. Новосибирск

Подскажите как правильно поступить в следующей ситуации. Уже около месяца на домашний телефон приходят звонки неизвестно от кого. Раньше жена мне жаловалась что в дневное время кто то постоянно звонит яко бы из банка с претензией возврата долга по кредиту. При этом называют имя какой то Веры Ивановны, которая вроде как задерживает выплату долгов по кредиту. Все попытки разумно объяснить звонившему что он звонит не по тому телефону оказались бесполезными. По голосу звонивший - мужчина примерно лет 20-30.По манере общения-требовательный, напористый тон. Затем этого говоруна заменяет другой говорящий с басовитым голосом и уже с угрозой применения какких то жёстких мер если их требования не выполнят. Все попытки объяснить что они ошиблись номером телефона не возымели никакого действия. Звонки продолжаются по сей день. Вот например сегодня 30.04.14. я пришёл домой на час раньше (предпраздничный день) и слышу как жена взвалнованно объясняет кому то по домашнему телефону что звонящий очередной раз ошибся и звонит не по потому телефону который ему нужен, что никакой Веры Ивановны по данному телефону не проживает и т.д... Когда я взял у жены трубку чтобы самому лично поговорить с звонящим, спросил кто звонит, как его имя и фамилие мне ответили что эту информацию он не имеет права сообщать в целях безопасности и дальше по тексту набор предупреждений, угроз и т.д. Мы вынуждены были отключить телефон чтобы избежать назойливого говоруна. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации чтобы остановить назойливого говоруна, хотя мне кажется что здесь не всё так просто. Эти звонки раздражают, действуют на нервы. Может этого добиваются звонящие. В наше беспокойное время и без этих звонков хватает проблем.

Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с заявлением в полицию. Угрозы, вымогательство...

Это лучший ответ

Это коллектор.Предупредите что обратитесь в полицию по факту вымогательства.ст163 УК РФ.Звонить точно перестанут.Если не перестанут то подавайте заявление в порядке ст.140,141 УПК РФ.

Действия коллекторов незаконны и содержат признаки преступления, в частности, вымогательства (требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких).

Вам следует написать заявление в полицию по факту угроз, ночных звонков.

Это коллектор (выбиватель долгов). Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать ни Вам ни Вашим близким не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никакой коллектор не имеет права ничего сделать.

А учитывая, что Вы вообще понятия не имеете, о чем идет речь, могу посоветовать - игнорируйте их