Как взять земельный участок в аренду и оформить в собственность в черте города? Шаги, документы, выбор участка.
199₽ VIP

• г. Шарыпово

Хочу взять в аренду земельный участок под строительство в черте города, затем построить дом и оформить в собственность.

Какие шаги мне нужно сделать для этого? Можно ли обойтись без торгов? И как мне его выбирать, по ген. плану в котором обозначены границы населённого пункта с указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок или по кадстр. Карте например выбираю любое пустое место, делаю межевание, потом в аренду или как? все поэтапно порядок моих действий, и еще нужны все образцы документов с которыми нужно будет обратиться в КУМИ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, юридические и физические лица имеют право взять в аренду земельные участки у государства и муниципальных образований. Во временное пользование не выдаются только те участки, которые были отведены для городских или государственных нужд. Землю в аренду можно получит для самых разных целей, например для строительства индивидуального жилья. Земельные участки, которые принадлежат муниципальным образованиям, выдаются в аренду заинтересованным лицам на платной основе. Причинами отказа в предоставлении земли являются лишь изъятие участка из оборота, а также занесение земель в список резерва для городских или государственных нужд. Земельные участки предоставляют во временное пользование городские и поселковые администрации, которое имеют на это право. Для приобретения права аренды земельного участка вам следует обратиться в муниципальный орган города с соответствующим заявлением и документами, установленными этим органом для такой цели.

Для строительства дома участки покупаются тольк на торгах сразу в собственность, а не в аренду.

А выделются бесплатно без торгов только льготникам многодетным и т.п

В это вы можете легко убедиться зайядя на сайт своей администрации или посетив ее лично

Согласно ЗК РФ, земельные участки, которые принадлежат муниципальным образованиям, выдаются в аренду заинтересованным лицам на платной основе. Причинами отказа в предоставлении земли являются лишь изъятие участка из оборота, а также занесение земель в список резерва для городских или государственных нужд.

Земельные участки предоставляют во временное пользование городские и поселковые администрации, которое имеют на это право.

Взять участок в аренду можно двумя основными способами: под строительство и под другие нужды. Участок, на котором планируется построить дом, можно взять в аренду после согласования места размещения постройки.Получение участка по согласованию требует следующих действий:

Поиск участка земли. Для этого заинтересованное лицо пишет заявление в соответствующий исполнительный орган.

Проведение кадастровых работ

Внесение участка в кадастровый реестр

Постановление комиссии о сдаче участка в аренду

Если вынесено положительное решение, то гражданин, который берет землю в аренду, заключает соответствующий договор и регистрирует эти документы в Росреестре. Если получите отказ, его можно обжаловать в суде

За 200 руб?

Пишите заявление в администрацию Вашего муниципального образования и после объявления торгов - участвуйте в аукционе на право получить землю в аренду.

При этом имейте ввиду, что в соответствии с ч.2 ст.30 Земельного кодекса РФ:

"2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со "статьей 38" настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2.1 настоящей статьи"."

Потом получив землю в аренду, если надо поменяете разрешенный вид пользования земли (с согласия заинтересованных лиц) и получите разрешение на строительство в соответствии с положениями ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Построив объект недвижимости, введете его в эксплуатацию и зарегистрируете свое право собственности в ЕГРП

Купите земельный участок, после того как станете собственником получите разрешение на строительство и стройте.