Приватизация квартиры с умершим прописанным членом семьи - что делать через суд и как доказать право на владение?

• г. Москва

В конце 1996 года подали документы на приватизацию квартиры. На тот момент прописаны были 4 человека: я, жена, ребенок 5 лет, бабушка 1899 года рождения (не родственница). Вот на ней остановлюсь подробно. С 1936 года она жила с семьей деда жены в качестве домработницы, получала зарплату от деда жены (есть документальные подтверждения), ну а далее пенсию от государства. Так как за эти годы она стала практически членом семьи, то и жила с нами до смерти. За 2 месяца, пока оформляли документы на приватизацию, она умерла. То есть бумагу о приватизации получили уже после ее смерти, но она там вписана. Мы никаких действий не предпринимали (оформление наследства и т.д.), более того, так как квартплату проплачивали мне с работы, то как-то все было спущено на самотек, в общем за нее тоже платили как за живую, и только в 2003 году когда я прописывал еще 2 появившихся детей, документы подправили в ЖЭКе и паспортном столе (пометили что она умерла). Сегодня в квартире прописаны 5 человек: я, жена, сын 15 л, сын 9 л, дочь 2 года. А в листе приватизации - я, жена, сын 15 л, бабушка умершая. Родственники у умершей бабушки где-то есть, были на похоронах. Каких-либо претензий от них не было Вопрос: Нужно ли решать вопрос через суд, и вообще нужно ли что-то делать, что бы доказать свое право на владение ее долей? Прошло уже 10 лет. Сейчас стал вопрос о смене жилья. Как быть, что бы продать или разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий1 К сожалению, если бабушка вписана в приватизацию, то она являлась собственницей части квартиры. есл не было завещания и нет наследников по закон (родственников), то ее часть признается выморочным имуществом и наследником ее доли становится государство. Разумееется, что в данном случае в момент продажи возникнут сложности , т.к. никому из Вас доля бабушки не принадлежит и соответственно Вы не можетет ее продать.