Мой отец прописан и проживает в квартире один, квартиру мы ему приватизировали и получили свидетельство о собственности.

• г. Москва

Мой отец прописан и проживает в квартире один, квартиру мы ему приватизировали и получили свидетельство о собственности. Я его дочь и еще у него есть родная сестра. Скажите пожалуйста, надо ли нам еще оформлять какие нибудь документы (дарственную или завещание), чтобы квартира досталась мне или я все равно являюсь наследницей первой очереди? А его сестра не будет иметь на квартиру права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Вы - наследница первой очереди. Сестра - в соответствии со ст. 1143 ГК РФ - относится к наследникам второй очереди. В соответствии со ст. 1141 ГК РФ "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства". Таким образом, никаких дополнительных документов составлять не нужно, т.к. сестра отца не будет призываться к наследованию. С уважением, Дмитрий Константинович.