Имеет ли право командир части привлечь меня к уголовной ответственности за невыход на службу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №388367

Я офицер. У меня к Вам такой вопрос. Военно-врачебная комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Я написал рапорт на увольнение по стоянию здоровья, командир части его подписал и дальше мои документы пошли в вышестоящие инстанции. Это дело надолго затянулось и я перестал ходить на службу. Имеет ли право командир части привлечь меня к уголовной ответственности за невыход на службу.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.10.2006, 00:53

Такого рода преступления в УК РФ непредусмотрено. Командир части не вправе привлекать своих подчинённых к уголовной ответственности (это задача органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение.

Я военнослужащий по контракту в 2014 году заключил контракт на 3 года. Выслуга лет составляет 21 год 3 мес. Освидетельствован военно-врачебной комиссией Военно-медицинской академии в 2015 года, и признан не годным к службе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, «А» - годен к военной службе.

Написал рапорт на увольнение, с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при признании военнослужащего военно-врачебной комиссии негодным к военной службе по имеющейся военно-учётной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при невозможном назначении на другую воинскую должность (не связанную с работами с химическим оружием).

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части. С назначением на низшую должность не согласен.

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение. Имеет он вообще на это право.

Юрист г. Новосибирск
04.09.2015, 09:43

Здравствуйте! В соответствии со статьей 13 Положения военнослужащий может быть зачислен, т.е. это не обязанность командира, а его право. В Вашем случае, возникло основание к увольнению с военной службы, согласно ст. 34 п. 4 абз. 6 при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Поэтому, либо Вы согласие на назначение на другую воинскую должность или Вас увольняют, правда могут назначить на равную, где нет специальных требований. При этом, что плохого, что Вас не вывели в распоряжение, ведь деньги Вы получаете в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли это, ведь военно врачебная комиссия признала меня ограничено годным,

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста я военнослужащий ВС РФ (офицер) по заключению ВВК признан ограничено годным (категория В), заключение комиссии я получил, подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, кадровики говорят, что со мной проведут аттестационную комиссию и если комиссия решит, что я должен продолжать службу, то меня не уволят! Правомерно ли это, ведь военно врачебная комиссия признала меня ограничено годным, а по закону у меня есть право уволится по этому основанию! Благодарю за ответ!

Юрист г. Новосибирск
28.02.2022, 10:22

Вас ввели в заблуждение, Вы вправе выбирать основание увольнения. Вас обязаны уволить с военной службы по состоянию здоровья, поскольку Вы решили реализовать предоставленное вам право на досрочное увольнение.

Так, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

[b]б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Юрист г. Чита
21.02.2019, 08:28

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понял, военнослужащий проходит службу на воинской должности, на которую назначен по состоянию здоровья и именно эта должность попала под ОШМ.

В этом случае, если категорировать основания увольнения, предусмотренные статьёй 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", получается, что пункт 1 - случаи, когда военнослужащего должны уволить "по-любому": 2 - случаи, когда военнослужащего могут, но не обязаны увольнять, т.е. волеизъявления военнослужащего не требуется, и 3 пункт - когда военнослужащий имеет право на увольнение.

Учитывая, что ОШМ отнесен законодателем ко 2 пункту, военнослужащий может быть уволен после принятия исчерпывающий мер по размещению на иных должностях, от выше-и ниже стоящих должностей можно смело отказываться - последствий не будет, возможно увольнение по ОШМ. От равнозначной же должности отказываться нельзя - могут уволить по несоблюдение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Военно врачебная комиссия вынесла вердикт: заболевание получено в период военной службы, категория "В",ограниченно годен к военной службе.

Служу по контракту с 01.07.16 г.,ефрейтор.10.12.18 г. военно врачебная комиссия вынесла вердикт: заболевание получено в период военной службы, категория "В",ограниченно годен к военной службе. Какие выплаты полагаются при увольнении.

Юрист г. Зеленоградск
18.02.2019, 11:55

На основании ст.2 ФЗ №306 каждый военнослужащий вправе рассчитывать на ежемесячное денежное довольствие, состоящее из оклада по должности и по званию, а также дополнительных выплат, предусмотренных ч.10 ст.2 ФЗ 306. Соответственно при увольнении служащий имеет право на получение денежного довольствия в размере пропорциональном отработанному времени с момента последнего получения довольствия. Также военнослужащий в порядке ст.3 ФЗ №306 при увольнении имеет право на единовременную выплату, размер которой будет зависеть от выслуги лет. Так в частности, при наличии стажа военной службы менее 20 лет пособие будет выплачено в размере двух денежных довольствий, а при стаже более 20 лет в размере 7 окладов. Если же военнослужащий был еще и награжден государственными наградами за выполнение своих обязанностей и безупречную службу, единовременная выплата будет увеличена еще на 1 оклад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос такой могу ли я не ходить на службу уже?

Вопрос такой я увольняюсь по состоянию здоровья, написал рапорт к рапорту приложил заключение ввк где написано в-ограничено годен к военной службе. Вопрос такой могу ли я не ходить на службу уже?

Юрист г. Калининград
17.03.2016, 10:13

Здравствуйте!

Пока решения о Вашем увольнении нет, Вы обязаны приходить на службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Можно ли избежать отчисления из военного института, если меня признали ограниченно годным?

Моего брата призвали в армию, через год он совершил уголовное преступление его направили в институт сербского, военно врачебнаяврачебная коммиссия признала его ограниченно годным к военной службе,,, и преступление дезертирство исключили,, можно ли подать иск о моральном ущербе на военкомат,, ведь за время прохождения службы он пять раз был на гауптвахте,, три раза сбегал,, и дрался.

Юрист г. Тюмень
25.12.2016, 10:17

Добрый день! Не совсем понял вопрос то есть Вы хотите потребовать от ВС РФ моральный вред за то что Ваш брат дрался, совершал правонарушения? Ну это практически тоже самое, что требовать от потерпевшего в разбойном нападении возмещение морального вреда за то, что разбойника поймали и привлекли к уголовной ответственности. Если Вы докажите в суде, что это командиры толкали Вашего брата в спину: иди совершай правонарушения, дерись с сослуживцами, тогда да, Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВК госпиталя космических.

Я военнослужащий в ВС с 1996 года в декабре 2008 года ВВК госпиталя космических войск признала меня ограниченно годным к военной службе, я написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья в рапорте я указал, что "без предоставления жилья на увольнение не согласен". Рапорт подписал только командир части, вышестоящее командование говорит жилья нет, служи, до каких пор не извесно ни кому - пока не появится жилье. Поэтому вопрос: что делать и как быть? Да! И еще! Контракт у меня заканчивается в июне 2009 года.

Юрист г. Москва
22.05.2009, 23:02

Уважаемый Юрий!

Судя по тому, что Вы написали, Ваша выслуга составляет 11 лет. Предлагаю еще один вариант написания рапорта на увольнение, если же, конечно, он Вас устроит: уволить по состоянию здоровья с оставлением в списках на получение жилья по избранному месту жительства. Правда, минус такого увольнения - неизвестно сколько лет придется ждать жилья. Но у Вас есть все шансы быть уволеным по окончанию контракта и тогда вовсе остаться без жилья, т.к. Ваша выслуга слишком мала (нужно 20 лет и более). Поэтому, решение принимать придется Вам самому. Однозначный ответ дать Вам сложно. Либо заключайте новый контракт, либо увольняйтесь по состоянию здоровья. Третьего не дано.

С уважением, Старшинова Е.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2009, 06:10

Юрий, Вы ОДНОВРЕМЕННО требуете:

- уволить;

- не увольнять без жилья.

А так не бывает.

Или увольнение по состоянию здоровья по Вашему требованию, с оставлением в списках очередников, или продолжение службы. Не забывайте, что рапорт надо написать за 2 месяца до истечения срока службы.

Почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=51

(Предоставление жилого помещения военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Что мне предпринять в этом случае, для того чтобы командир подписал рапорт о увольнении по болезни?

Здравствуйте! Меня зовут Павел! Вышла минимальная пенсия, признали по ВВК ограниченно годным к военной службе. Подал рапорт на увольнение по болезни со свидетельством о болезни командиру, но он его не подписывает уже неделю, и начальники молчат. До этого писал рапорт на увольнение по окончанию контракта, должен придти приказ об увольнении. Что мне предпринять в этом случае, для того чтобы командир подписал рапорт о увольнении по болезни?

Адвокат г. Миллерово
17.08.2017, 09:40

В таких ситуациях, когда командиры затягивают подписание рапорта, как показывает практика, единственный эффективный способ решения проблемы- подача соответствующей жалобы либо в военную прокуратуру, либо в суд. после этого вопрос решается мгновенно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
17.08.2017, 10:00

Если Вы раньше обращались с рапортом об увольнении по окончании контракта, то Вам необходимо обратиться с рапортом об отзыве предыдущего рапорта и увольнении по состоянию здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Наро-Фоминск
₽ VIP

Через 6 месяцев узнал что мои документы еще в части и с увольнением командир не торопится.

В июле 2007 года я прошел ВВК получил категорию: "а" годен к военной службе, но не годен к службе в ВДВ. Написал рапорт на увольнение. После этого 6 месяцев выполнял обязанности военной службы в полном объеме. Через 6 месяцев узнал что мои документы еще в части и с увольнением командир не торопится. Я перестал ходить на службу. На данный момент документы еще в части. У меня закончился контракт 20 июня 2008 года, новый я не подписывал. Неделю назад меня начали подавать как не выход на службу. Подскажите пожалуйста что мне делать что бы на меня не завели уголовное дело, и может ли командование завести уголовное дело, я живу на территории части в общежитии.

Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2008, 07:30

Здравствуйте, Пётр!

Обратитесь с жалобой на бездействие командира части - вышестоящему командиру, военному прокурору или в суд.

Истечение срока контракта является основанием для увольнения.

Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется, так как в данной ситуации Ваши действия должны расцениваться как самозащита своих гражданских прав.

Перечитайте Положение о порядке прохождения военной службы, с теми пунктами, где идёт речь о сроках военной службы, об окончании военной службы - это поможет Вам грамотно составить жалобу, о которой написано выше.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение