Я слышала, что если не приходят отчисления в налоговую от ПБОЮЛов в течение года

• г. Москва

Я являюсь ПБОЮЛ, занималась страхованием, использую упрощенную систему налогообложения.

Сейчас я устроилась на другую работу по трудовой книжке. И все отчисления в налоговую, пенсионный фонд и мед страхование будет делать мой работодатель.

Я слышала, что если не приходят отчисления в налоговую от ПБОЮЛов в течение года, то автоматически такого ПБОЮЛа снимают с учета.

Правда ли это?

Могу ли я не сниматься с учета в налоговой инспекции как ПБОЮЛ (это займет уйму времени) ?

Если да, то на какую статью закона можно сослаться?

Какие санкции могут ко мне применить, если я все же не буду сниматься с учета и не буду платить налоги как ПБОЮЛ, т.к. просто нет заработка, с которого могут быть удержаны налоги.

Заранее спасибо за поддержку!

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, снять Вас с учёта за отсутствие налоговых отчислений не имеют права. Но если Вы не будете сдавать декларации (пусть и "нулевые") - имеют право оштрафовать по ст.119 НК РФ - до 100 руб. за каждую непредоставленную декларацию.

Кроме того,независимо от наличия дохода от предпринимательской деятельности, Вы должны делать фиксированные ежегодные страховые взносы в пенсионный фонд. В противном случае Вам могут начислить штрафы и пени.

Поэтому, если Вы не хотите сниматься с учёта, рекомендую ежеквартально сдавать декларации и до 31 декабря оплачивать страховые взносы в ПФ (1200 или 1800руб. - в зависимости от Вашего года рождения)