Как получить 260000 рублей от государства при покупке квартиры - список необходимых документов для налоговой
199₽ VIP

• г. Москва

Я купил квартиру и хочу получить 260000 рублей от государства. Какие документы нужно предоставить в налоговую для получения этой суммы.

Ответы на вопрос (6):

Данный вычет предоставляется каждому налогоплательщику только один раз в жизни.

Размер вычета составляет сумму фактически понесенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Т.е. вернуть из казны деньгами можно уплаченные налоги в размере 260 000 руб. (13% от 2 000 000 руб.).

Если жилье дороже 2 000 000 руб., то вычет можно получить максимум с 2 000 000 руб. Если дешевле, то вычет в размере стоимости жилья.

Подробнее почитать как рассчитывается налоговый вычет и почему возвращается 13% от суммы вычета можно в статье про стандартные налоговые вычеты. Расчеты выполняется по тем же принципам.

Еще одно приятное свойство данного вычета – перенос на следующие годы до полного использования. Это, пожалуй, единственный вычет, который может переноситься из года в год, пока государство полностью не зачтет налоговый вычет. Причем, можно приостанавливать действие вычета на определенный период (например, на период, когда отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%).

Кроме того, право на вычет не утрачивается даже после продажи жилья.

Момент возникновения права на данный налоговый вычет законом привязан к моменту получения Свидетельства о праве на имущество (жилье). Исключение составляет долевое участие в строительстве, в данном случае моментом возникновения права может считаться передаточный акт.

Документы для получения имущественного налогового вычета

Чтобы получить имущественный вычет необходимо подать налоговую декларацию (3-НДФЛ) и приложить следующие документы:

- Свидетельство о собственности.

- Договор купли-продажи (инвестирования).

- Акт приема-передачи.

- Дополнительные соглашения.

- Платежные документы (квитанции об оплате, расписка о получении денег и т.д.)

- Справка 2-НДФЛ.

- Заявление о предоставлении вычета.

Если ипотека, то дополнительно:

- Кредитный договор.

- Платежные документы об уплате процентов.

- Справка банка о выплате процентов.

Приведенный перечень документов для стандартных ситуаций. В других случаях (например: судебный спор, общая собственность и т.д.) список может быть расширен. Точный перечень документов можно узнать только в своем территориальном налоговом органе.

1 Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;

при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

Подготавливаем копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;

письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6*

Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Удачи

В налоговую вы должны представить декларация, копию договора купли-продажи квартиры, свидетельство о гос. регистрации права, документы подтверждающие оплату по договору и заявление на имущественный вычет. Он может получаться двумя способами, путем ежемесячных возвратов подоходного налога или по окончанию года в течение 4 месяцев после подачи заявления.

Генадий, здравствуйте,

если Вы официально работаете , то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

-документ, удостоверяющий личность;

-декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;

-документы, подтверждающие Ваши расходы;

-документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Никаких ограничений по срокам получения вычета нет.

Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.

Удачи Вам!