Мой племянник 12 лет - единственный, кто прописан в квартире, принадлежавшей его отцу, погибшему в автокатастрофе.

Квартира по наследству была поделена на три обязательные доли - ребенку погибшего владельца, а также по одной доле - каждому из нетрудоспособных родителей владельца, т.е. бабке и деду племянника.

Вопрос - после смерти бабки и деда имеет ли их внук право наследования их долей в этой квартире, с учетом того, что свою личную долю в наследстве погибшего отца он уже получил. Дед и бабка имеют еще одного трудоспособного сына-наследника.

вопрос №3884
прочитан 20 раз

Уважаемый Александр!

К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае, если в пользу внука будет составлено бабушкой и дедушкой завещание, но на момент их смерти сын-наследник достигнет пенсионного возраста или будет нетрудоспособным по состоянию здоровья, он на основании

ст 535 ГК РФ (1964 г.) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от текста завещания.

Он имеет право оспорить завещание в части и претендовать на долю в размере 2/3 от той доли, которую бы он наследовал,если бы не было завещания.

С учетом этого, если бабушка с дедушкой хотят, чтобы квартира осталась их внуку, они могут подарить свои доли внуку еще при жизни, при этом они сохранят право проживания в данной квартире.

Если они проживают совместно с внуком, то он не будет платить налог на имущество,полученное в порядке дарения, если раздельно,то внуку придется заплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

После смерти деда и бабушки Ваш племянник, если на него не будет оставлено завещание, будет наследовать в равных долях с сыном деда и бабушки их долей, т.е. в этой квартире будут две доли Вашего племянника и одна доля сына - наследника деда и бабушки. Чтобы этого избежать, необходимо, чтобы дед и бабушка составили завещание в пользу своего внука, тогда квартира полностью перейдет к Вашему племяннику.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вам могут, а бабушке предоставят жилье исходя из учетной нормы на нее.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Только членов семьи ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 28 июля 2004 года № 409-61О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (С изменениями на 15 ноября 2017 года,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1, 2, 4. Вы сами можете обратиться в консульство России с заявлением о выписке


юрист Кочетков Александр Владиленович:

В справке о составе семьи впишут всех, кто прописан на данной жилплощади в качестве члена семьи, по установленной форме N 9 в паспортном столе (ст. 2, 31 ЖК РФ).


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Идите к нотариусу по месту жительства, там узнаете, что необходимо делать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X