Менеджер по продажам автосалона под подозрением в мошенничестве - развитие событий и возможности защиты

• г. Москва

Я являлся менеджером по продажам в автосалоне, занимающейся поиском подбором автомобилей. Заключал договора от имени юрлица (подписи и печати уже были в договорах) на подбор авто под другим именем. По телефону же менеджер салона, как я понял, говорил, что это договор доставки и авто под заказ из другой страны. А договора агентские на поиск и подбор. Я давал договора, рассказывал про авто, и брал агентское вознаграждение с заказчиков. Они думали, что это предоплата за авто. И подписывали агентский договор на поиск авто. По договору автосалон обязывался подобрать 3 варианта авто. После этого им и предоставлялись по договору три и более вариантов авто, но, как правило, хуже заявленного и они ожидали конкретный авто. Я был задержан сотрудниками обэп при получении денег и с доверенностями на другого человека, которым представлялся. Все документы мне передал гендиректор юрлица салона, который потом его переоформил на другого иностранного ген. директора. Сейчас открыто дело по факту мошенничества 159 ч.2. Были очные ставки, где ген. директор подтвердил передачу мне договоров и то, что я ему передавал деньги от заказчиков. Но сказал, что дальше отправлял деньги людям, которым продал юрлицо и далее там работал как оператор на телефоне. На очных ставках с потерпевшими я подтверждал, что встречался с ними и брал деньги (так как они меня опознали и была произведена почерк. Экспертиза, а характеристики авто я сам вписывал в договор), но за договор по поиску и подбору авто, а не по договору поставки. Потерпевшие говорят, что их варианты другие не устроили и они хотели именно тот авто, который заказывали. Дело открыто в отношении ООО. Сейчас я являюсь свидетелем, гендиректор, который переоформил фирму на нового директора-иностранца, подозреваемый. Каковы развития событий? Как выстроить защиту? Можно ли переквалифицировать дело в гражданско-правовой спор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно знакомиться с материалами дела