Вопрос: Может ли арендатор в свою очередь заключить договор аренды на указанное жилье, законно ли это?

• г. Пермь

Я хочу заключить договор аренды жилья. Проблема в том, что данное жилье уже находится в аренде и сдает его мне арендатор. Вопрос: Может ли арендатор в свою очередь заключить договор аренды на указанное жилье, законно ли это? Если да, то каким образом должен быть заключен договор.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, арендатор вправе заключить с Вами договор субаренды. Но только в том случае если его договором аренды предусмотрено такое право. Советую внимательно ознакомится с его договором.

Спросить
Пожаловаться

Сдаем в аренду нежилое помещение. Собственник физ. лицо. Нет договора с Водоканалом. Как быть в данном случае - кто должен заключить договор с Водоканалом. Собственник или арендатор? Аренда заключена на 11 месяцев. Спасибо!

Вопрос касаемо земельного имущества! Земельный участок находится в муниципальной собственности. Находился в долгосрочной аренде у частного лица, на данном земельном участке в настоящий момент находятся строения указанного выше арендатора, но аренда на участок закончилась уже как 3 года назад и договор аренды не продлевается. Вопрос: можем ли мы, являющиеся потенциальными новыми арендаторами данной земли, оформить участок в аренду? И каким образом? Есть ли какая-то привилегия у предыдущего арендатора (имеется ввиду, не является ли он претендентом №1 на данный участок)...

Добрый день!

С физическим лицом заключен договор аренды жилого помещения, я являюсь собственником, который по договору сдает жилое помещение арендатору. На данный момент арендатор пропал, не выходит на связь, в сдаваемом жилье его нет. Арендатор остался должен оплату жилья за полторы недели проживания и не сдал ключи от квартиры и не передал жилье по акту приема передачи. Я проживаю в другом регионе, находится в городе по прописке у меня нет возможности. На что я могу рассчитывать по закону? К какой ответственности арендатора можно привлечь дистанционно?

Как может защищать свои права (по договору аренды жилья) арендатор, если владелец жилья каким-либо образом отказывается полностью выполнять все условия договора аренды жилья? Может ли арендатор вызывать полицию? Какие другие меры для защиты своих прав по договору есть у арендатора (кроме суда) ? дайте пожалуйста ссылки на законы.

Если при аренде помещения (под склад) заключен договор аренды помещения, в котором прописана обязанность арендатора заключить договор аренды земельного участка, занятого этим помещением, насколько прав арендатор, отказываясь заключить договор аренды земельного участка и не внося арендную плату за землю. Что а данной ситуации можно сделать.

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды с последующим выкупом жилья. Сейчас продавать передумали, к тому же арендаторы второй год ничего не платят за аренду и освобождать не собираются. Конечно, продавать мы передумали. Как поступить законно, чтобы вернуть себе свое же жилье?

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Наше учреждение сдает помещение в аренду паспортному столу. Срок договора аренды закончился в февраля этого года, но арендаторы продолжают сидеть в этом помещении. Управление имущественных отношений прислало письмо, о том, что заключать договор аренды на новый срок, нашему учреждению нельзя, так как данная организация не подпадает в перечень ФЗ № 135, с которыми учреждениями может заключать договора аренда муниципальные образовательные учреждения. Соответственно, бухгалтерия и наше управление съездили по адресу, где находится арендатор, и увидели, что арендатор до сих пор занимает помещение, хоть и срок договора аренда закончился. Как поступить в данной ситуации и обойтись без суда, так как с арендаторами мы ссориться не хотим? Мы думали составить дополнительное соглашение к договору, о продлении срока действия аренды, но опять любая проверка и нашему учреждению попадет! И бухгалтерия нас тресёт, так как арендатор там сидит, давай те выставим ему за аренду, ком. услуги! Но как опять если, составить допик, придет проверка в бахгалтерию и их наругают, за то что арендатор не освободил помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение