Вопрос о нарушении постановления о коммерческой тайне работодателями - можно ли требовать от работника не разглашать зарплату?

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться: в соответствии с постановлением правительства РФ от 5.12.91 №35 о коммерческой тайне к ней НЕ могут отноститься сведения о численности, составе работающих, зарплате. Правильно ли получается, что работодатели нарушают это постановление, вменяя работнику обязанность не разглашать свою зарплату, а наемному директору - соответственно - зарплаты его работников?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Просто существует еще понятие "конфиденциальная информация". Кроме тог, обратите внимание, в том самом постановлении № 35 не говорится о том, что не является коммерческой тайной зарплата конкретного работника.

Спросить
Пожаловаться

Пристав одновременно направил постановление на арест 50% зарплаты работодателю и на арест карты, на которую поступает зарплата. Получается, что арест на всю зарплату. Что делать?

Работал кладовщиком в одной организации. При трудоустройстве дал подписку о неразглашении коммерческой тайны. Одним сведений, составляющих коммерческую тайну, являются сведения о заработной плате работников фирмы. Официальная моя белая зарплата была ниже реальной в три раза. Получается, что я не могу пожаловаться на своего работодателя, обратись я в налоговую или в управление ПФР по региону, работодатель сразу же привлечет меня к ответственности за разглашение. Ведь выдача зарплаты в конверте это тоже нарушение. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Директор хочет заключить со мной дополнительное соглашение к трудовому договору не в мою пользу. Зарплата по ЕТС была у меня 11000. Сейчас мне хотят уменьшить зарплату до 5000. Директор пугает меня тем, что если я не подпишу это соглашение он меня уволит, а у меня 2 несовершеннолетних детей. Я знаю, что было постановление Правительства о том, что зарплата после введения НСОТ не должна быть меньше той, которая была. Неужели так занижая зарплату, директор не нарушает это постановление. Так теперь получается, что любой работодатель может посадить своих сотрудников на 4000-5000, а если они не согласны, то попросту и уволить их не нарушая закона? Ведь, если я откажусь его подписывать, а другое такое же место в нашей организации занимает пенсионер, меня уволят безо всяких разговоров. Неужели можно вот так просто и безнаказанно снизить работнику зарплату и не взирая на то, что у него несовершеннолетние дети выкинуть его на улицу? Неужели постановление Правительства о зарплате не дает мне возможность защитить свои права?

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

Зарплата складывается из непосредственной зарплаты, плюс вредность. Работодатель оплачивает двойную непосредственную зарплату, плюс одну вредность. Закон написан так, что его можно трактовать в пользу работодателя.

Работодатель имеет перед работником задолженность по зарплате. Зарплата работника состоит из оклада и премии. Работник уволился, но работодатель с ним не рассчитался. Работник подал на работодателя в суд иск о погашении задолженности по зарплате имея на руках справку 2-НДФЛ с данными о начислении и справку об общей задолженности по зарплате. В этих справках зарплата работнику начислена вместе с премиями. Но представитель работодателя хочет исключить для расчета с уволенным работником премиальную часть через суд. Имеет ли он на это право?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель постоянно нарушает мои права - задерживает зарплату. Я жалуюсь на него в прокуратуру и вот результат:

1 раз - 29.05.15, результат: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. (задолженность по зарплате погашена лишь частично;

2 раз по тому же вопросу 30.09.15 (зарплата за май 2015) - отказ. Тем не менее задолженность по зарплате за май 2015 погашена, правда проценты ст.236 ТК РФ не начислены. Кстати. Обратите внимание на сроки - остатки майской зарплаты погашены через 4 месяца! Чистая уголовщина!;

3 жалоба 20.10.15 опять по задержке зарплаты - и снова работодатель отделался испугом: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Теперь, 24.12.15, я снова не получил зарплату за ноябрь 2015. Не то чтобы зарплату, даже аванс не получил!

Спрашивается: что делать с такой прокуратурой?

Что делать с этим работодателем?

Работодатель каждый месяц выплачивал зарплату с задержкой до нескольких месяцев. Последний рабочий месяц зарплату не выплатил. По бухгалтерии проведена документация правильно, но в документах указана минимальная зарплата. Можно ли как то заставить выплатить долги по зарплате работодателя.

Нашим учреждением получено Постановление об удержании из зарплаты работника в размере 50% (за не погашенный кредит, взятый в банке). Соответственно работником бухгалтерии удержано из зарплаты работника 50 % в том же месяце, как получили постановление и перечислено на счет указанный в Постановлении. Но работник бьётся в истерике, что учреждение не имело право удерживать без согласия работника. Вопрос. Работодатель обязан предупредить работника об удержании из его зарплаты, согласно поставления суда, и надо ли получить согласие работника на списание долга из его зарплаты? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение