Вопрос о нарушении постановления о коммерческой тайне работодателями - можно ли требовать от работника не разглашать зарплату?

• г. Великий Новгород

Помогите, пожалуйста, разобраться: в соответствии с постановлением правительства РФ от 5.12.91 №35 о коммерческой тайне к ней НЕ могут отноститься сведения о численности, составе работающих, зарплате. Правильно ли получается, что работодатели нарушают это постановление, вменяя работнику обязанность не разглашать свою зарплату, а наемному директору - соответственно - зарплаты его работников?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем. Просто существует еще понятие "конфиденциальная информация". Кроме тог, обратите внимание, в том самом постановлении № 35 не говорится о том, что не является коммерческой тайной зарплата конкретного работника.