Отмена требования высшего образования для назначения на должность руководителя государственного автономного учреждения - существует ли нормативное ограничение

• г. Москва

Моего мужа хотят назначить руководителем государственного автономного учреждения. Но у него нет высшего образования. Он только учится. Раньше назначение проходило по конкурсу, где среди требований было высшее образование. Сейчас это отменили. Сегодня назначение происходит путем издания распоряжения на основании заявления назначаемого. Вопрос: есть какой-нибудь нормативно-правовой акт, в котором указано, что руководитель государственного автономного учреждения должен иметь высшее образование? Боюсь, что муж может пролететь из-за этого.

Ответы на вопрос (1):

Если в перечне требований к кандидату на должность руководителя государственного автономного учреждения имеется такое требование, как наличие высшего специального образования (либо просто высшее образование), то решение о назначении Вашего мужа на указанную должность принимает вышестоящий орган.

При этом на основании документов, подтверждающих обучение в ВУЗе, по ходатайству (представлению) вышестоящего органа (предшественника - прежнего руководителя) его на данную должность могут назначить