Отмена требования высшего образования для назначения на должность руководителя государственного автономного учреждения - существует ли нормативное ограничение

• г. Москва

Моего мужа хотят назначить руководителем государственного автономного учреждения. Но у него нет высшего образования. Он только учится. Раньше назначение проходило по конкурсу, где среди требований было высшее образование. Сейчас это отменили. Сегодня назначение происходит путем издания распоряжения на основании заявления назначаемого. Вопрос: есть какой-нибудь нормативно-правовой акт, в котором указано, что руководитель государственного автономного учреждения должен иметь высшее образование? Боюсь, что муж может пролететь из-за этого.

Ответы на вопрос (1):

Если в перечне требований к кандидату на должность руководителя государственного автономного учреждения имеется такое требование, как наличие высшего специального образования (либо просто высшее образование), то решение о назначении Вашего мужа на указанную должность принимает вышестоящий орган.

При этом на основании документов, подтверждающих обучение в ВУЗе, по ходатайству (представлению) вышестоящего органа (предшественника - прежнего руководителя) его на данную должность могут назначить

Спросить
Пожаловаться

Необходимо доказать, что отсутствие высшего образования и стажа педагогической работы (у руководителя центра дополнительного образования детей имеется диплом о неполном высшем образовании) и в 2006 году не соответствовало требованиям квалификации для должности руководитель образовательного учреждения. В каком нормативно-правовом акте в 2006 году были прописаны требования к квалификации руководителя ОУ?

У нас такая ситуация. Мы МУП. Наш директор уволился по собственному желанию. До этого он как и полагается был назначен через конкурс, одним из требований былор наличие высшего образования. Сейчас наш глава хочет пропустить через конкурс угодного себе человека, у которого в настоящий момент нет высшего образования он только учится, но есть средне специальное. И они объявляют конкурс где написано: наличие высшего или средне специального образования. Т.е. 3 года назад нужно было только высшее, теперь оказывается можно и средне специальное, что потом вообще можно будет без образования? Вопрос: подскажите может где то и каким-то законом установлено, что директор муп должен быть только с высшим образованием?

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

На основании требования Федерального государственного стандарта в дошкольном образовании воспитатели должны иметь высшее образование. А если у воспитателей среднее-специальное, надо получать высшее образование?

Существует ли нормативный правовой акт, устанавливающий соответствие ранее выдаваемых дипломов о неполном высшем образовании какому-либо документу об образовании и квалификации, существующий в настоящее время? То есть, можно ли приравнять неполное высшее образование к среднему профессиональному образованию?

У меня диплом о неполном высшем образовании от 25.06.2005 в котором написано "даёт право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. Работодатель говорит, что понятия неполное высшее образование сейчас не существует, поэтому получается, что у меня только полное среднее образование. С какого курса я могу поступить в институт или получается что я вообще не учился в институте.

Поступила на второе высшее образование платное, приёмная комиссия забрала диплом о первом высшем образовании. Сказали, что диплом должен храниться у них. Обязаны ли забирать диплом первого высшего образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации специалистом по безопасности дорожного движения работает специалист без высшего профильного образования. С 14 июня 2016 года вступает в силу нормативно-правовой акт требующий, что специалисты по безопасности движения должны иметь профильное высшее образование. Может он продолжать работу на данной должности или необходимо его уволить и по какой статье?

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

Я работаю заместителем по концертной деятельности, но я не имею высшего образования

(заканчиваю третий кур. Осталось закончить один курс и я получу высшее образование) руководителя я как специалист устраиваю, но министерство просит меня уволить правомерно ли это? (в учиридительных документах ни где не указанно, что на эту должность должен претендовать соискатель только с высшим образованием, а в должностной инструкции указанно Что наличие высшего образование и стажа 3 года. Стаж я имею, а вот ни среднего, ни высшего образования у меня нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение