Последствия отсутствия согласия супруги на получение кредита - расторжение договора и возврат сумм банку

• г. Екатеринбург

Если в договоре нет согласия супруги на получение кредита, является ли это причиной расторжения этого договора или признания его недействительным? Какие суммы в данном случае подлежат возврату банку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не является.

2. Законом не установлено.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении потребительского кредита в банке помимо самого кредитного договора был заключен дополнительный договор страхования жизни и здоровья, без которого кредит не выдавался, что по сути незаконно. В договоре страхования указано, что в случае расторжения договора сумма страховой премии не возвращается. С момента получения кредита прошло несколько месяцев. Срок кредита не завершен. 1. Можно ли в данном случае и как расторгнуть данный договор и вернуть деньги? 2. В какие органы обращаться? 3. На практике возврат средств производится или в большинстве случаев банки и суды отказывают в возврате?

При оформлении потребительского кредита в банке помимо самого кредитного договора был заключен дополнительный договор страхования жизни и здоровья, без которого кредит не выдавался, что по сути незаконно. В договоре страхования указано, что в случае расторжения договора сумма страховой премии не возвращается. С момента получения кредита прошло несколько месяцев. Срок кредита не завершен. 1. Как вернуть страховку по кредиту? 2. В какие органы обращаться? 3. На практике возврат средств производится или в большинстве случаев банки и суды отказывают в возврате?

Ситуация следующая: заключен брачный договор о том, что квартира купленная в период брака на имя Супруга, является его личной собственностью как в период брака, так и в случае его прекращения. Согласия Супруги на отчуждение данной недвижимости не требуется как в период брака, так и в случае его прекращения. Брак расторгнут, квартира подарена родственнику супруга.

Вопрос:

1. Подлежит ли квартира разделу между бывшими супругами в случае признания брачного договора недействительным?

2. Если да, то какие действия можно предпринять чтобы этого избежать?

Спасибо.

Заключил договор аренды автомобиля с последующем выкупом. Платежи аренды и выкупа вносил исправно. В договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора, внесенная выкупная сумма считается залогом и возврату не подлежит. ВОПРОС: При расторжении договора арендодатель обязан вернуть выкупную сумму?

Я физическое лицо заключила договор с ООО на предоставление услуг. Так как ООО не оказало услуг в оговореные сроки, я написала заявление на рассторжение договора и возврат денег. В договоре прописано: в случае расторжения договора сумма подлежит возврату в течение 180 календарных дней. Такой срок на возврат законен?

Банк обратился в арбитражный суд с иском к заводу о расторжении кредитного договора и о взыскании непогашенной суммы кредита. Судья указал на следующее: согласно указанному договору банк предоставил заводу кредит, часть которого заемщик остался должен кредитору. Срок возврата кредита не наступил. Банк признан судом банкротом. Считая, что это банкротство существенно изменило обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК), банк обратился в суд с настоящим иском. Решением суда кредитный договор расторгнут, во взыскании непогашенной суммы отказано, поскольку законодательство не предусматривает возврат исполненного сторонами до расторжения договора, а в договоре отсутствует условие о досрочном истребовании суммы кредита. Скажите, пожалуйста, возможно ли расторжение в рамках дела о банкротстве кредитного договора или другого договора по иным основаниям, и каковы последствия такого расторжения?

Планирую приобрести земельный участок. В договоре купли-продажи, по понятным причинам, продавец не хочет указывать полную его стоимость, а предлагает заключить еще один договор, в котором, в случае расторжения основного договора или признании его (или сделки) не действительным он обязуется в качестве штрафных санкций вернуть оговоренную сумму.

Вопрос: на сколько реально, в случае расторжения договора или признания сделки не действительной, востребовать указанную в доп. договоре сумму?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита на покупку автомобиля, банк настоял заключить договор страхования жизни по которому выгодоприобретателем является банк. П договору страхования я единовременно обязан оплатить всю сумму страховки за 5 лет. Спустя 5 месяцев я досрочно погасил кредит и обратился в страховую компанию за возвратом денежной суммы. Однако выяснилось, что в договоре есть небольшая сноска, что при досрочном отказе от договора страхования страховая премия (её часть) не подлежит возврату. Законно ли это? Или это возможно обжаловать?

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Покупаем нежилое помещение стоимостью 10000000 рублей. Имущество в собственности менее трех лет, в договоре сумма 4500000. Оставшуюся сумму риелтер продавца предлагает оформить распиской. Мне кажется, что в случае расторжения договора или признания его недействительным, расписка эта не будет иметь значения, т.к. возмещаться будет указанная в договоре сумма. Вопрос: 1. можно ли так оформлять сделку (с распиской на остаток) 2. Возможно, лучше составить два договора - первый - собственно купли продажи, второй - на возмещение продавцу стоимости неотделимых улучшением с условием о возвращении покупателю этой суммы в случае расторжения первого договора или признания его недействительным, в течение 3-х дней с момента прекращения гос. регистрации? Насколько корректна будет такая схема. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение