Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 38847

13.05.2002, 17:41

Можно ли устанавливать вознаграждение за пользование коммерческим кредитом в твердой денежной сумме,

или только в процентном отношении к сумме кредита?

Спасибо.

Ответы юристов

14.05.2002, 13:36

Закон не запрещает (см. ст. 823, отсылочная норма к главе 42, ч.1 ст. 809, предусматривающая, что в договоре можно оговорить все, что не противоречит действующему законодательству).

Только будут проблемы с налогообложением, формулировки ст. 269 НК РФ позволяют налоговым органам относить к расходам именно проценты по коммерческим кредитам, а не сумму вознаграждения.

26.11.2003, 08:36

По общему правилу размер платы за пользование коммерческим кредитом устанавливается соглашением сторон. При отсутствии в договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом следует руководствоваться нормами статьи 809 ГК.

Вопрос № 443272

11.05.2007, 16:47

Коммерческий кредит - Елена Шишканова

Уважаемые практики юристы-цивилисты, ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос. Если в договоре поставки, мены, подряда, и т.д. прописать пункт о том, что отсрочка либо аванс предоставляется на условиях коммерческого кредита, но размер платы за коммерческий кредит не прописывать, будет ли этот пункт считаться действительным? И смогу ли я потребовать уплаты процентов за коммерческий кредит по ставки рефинансирования Центробанка? С нетерпением буду ждать ответа от коллеги.

Ответы юристов

11.05.2007, 17:24

Будет действительным. Ответ на ваш вопрос содержится в п.12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.98 N 13/14, согласно которому проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами статьи 809 ГК РФ. Другими словами, если в договоре между коммерческими организациями прямо не указано о беспроцентной, то подлежат уплате проценты по ставке рефинансирования.

С уважением,

Вопрос № 3778937

15.04.2014, 22:18

Коммерческий кредит на ИП, нечем платить, какие действия нужно предпринимать? От возврата кредита не отказываюсь.

Коммерческий кредит на ИП, нечем платить, какие действия нужно предпринимать? От возврата кредита не отказываюсь.

Ответы юристов

16.04.2014, 11:30

Александр!

Оптимальных выходов два:

1. Либо найти средства для погашения кредита и войти в русло ежемесячных платежей.

2. Либо, во избежание дальнейшего роста задолженности инициировать суд по взысканию с Вас долга, тем самым минимизируете сумму окончательного долга перед банком. Плюс к сказанному есть ст. 333 ГК РФ, позволяющая в судебном порядке снизить неустойку за неисполнение обязательства.

С уважением,

Вопрос № 896407

22.11.2009, 20:27

Коммерческий кредит предоставление

Вправе ли глава администрации города обратиться в коммерческий банк с просьбой о предоставлении кредита? Если да, то каким НПА этот вопрос регулируется? Спасибо!

Ответы юристов

24.11.2009, 08:39

Если в отношении себя как частного лица - безусловно.

Если в отношении муниципального образования - допустимо, при определенных условиях. Регулируется нормами бюджетного законодательства, законодательства о местном самоуправлении, бюджетом самого муниципального образования, гражданского и банковского законодательства.

БК РФ.

"Статья 23. Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов

1. Код классификации источников финансирования дефицитов бюджетов состоит из:

1) кода главного администратора источников финансирования дефицитов бюджетов;

2) кода группы, подгруппы, статьи и вида источника финансирования дефицитов бюджетов;

3) кода классификации операций сектора государственного управления, относящихся к источникам финансирования дефицитов бюджетов.

2. Перечень главных администраторов источников финансирования дефицитов бюджетов утверждается законом (решением) о соответствующем бюджете.

3. Едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации группами и подгруппами источников финансирования дефицитов бюджетов являются:

1) источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов: государственные (муниципальные) ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации; кредиты кредитных организаций в валюте Российской Федерации; бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; кредиты международных финансовых организаций в валюте Российской Федерации; изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета; иные источники внутреннего финансирования дефицитов бюджетов;

2) источники внешнего финансирования дефицитов бюджетов: государственные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте; кредиты иностранных государств, включая целевые иностранные кредиты (заимствования), международных финансовых организаций, иных субъектов международного права, иностранных юридических лиц в иностранной валюте; кредиты кредитных организаций в иностранной валюте; иные источники внешнего финансирования дефицитов бюджетов.

4. Перечень статей и видов источников финансирования дефицитов бюджетов утверждается законом (решением) о соответствующем бюджете при утверждении источников финансирования дефицита бюджета".

Вопрос № 2458251

11.06.2013, 15:29

Коммерческие кредиты.. что могут сделать банки за не оплату кредита?

Коммерческие кредиты.. что могут сделать банки за не оплату кредита?

Ответы юристов

11.06.2013, 15:40

Подать иск в суд, взыскав все пени и штрафы, получить решение и исполнительный лист и отдать на исполнение приставам. Приставы взыщут за счет вашего имущества, зарплаты - 50%.

Вопрос № 271075

19.08.2005, 11:19

Нужна ли лицензия, если мы будем постоянно оказывать услуги по рассрочки платежа для наших абонентов? (т.н. коммерческий кредит)

Нужна ли лицензия, если мы будем постоянно оказывать услуги по рассрочки платежа для наших абонентов? (т.н. коммерческий кредит)

Ответы юристов

19.08.2005, 14:08

Нет, данный вид деятельности не лицензируется.

С уважением.

Вопрос № 9512859

25.01.2016, 16:49

Можно ли погасить коммерческий кредит губернаторским капиталом.

Можно ли погасить коммерческий кредит губернаторским капиталом.

Ответы юристов

25.01.2016, 16:56

Нет, нельзя, к сожалению.

Вопрос № 296220

22.11.2005, 14:25

Чем проценты за пользование коммерческим кредитом отличаются от процентов за пользование чужими денежными средствами?

Чем проценты за пользование коммерческим кредитом отличаются от процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответы юристов

28.11.2005, 18:56

1. Основанием для начисления. Проценты по кредиту начисляются из факта получения кредита, а проценты по ст. 395 ГК - РФ - за пользование чужойими ден. средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. 2. Сущностью. Проценты за пользование чужой. Ден. ср-вами являются мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, в отличие от процентов по кредиту. 3. Методикой расчета. Проценты по кредиту определяются кредитным договором. Проценты за пользование чужойими ден. ср-вами исчисляются в зависимости от количества дней просрочки и ставки рефинансирования ЦБ РФ. Конкретная формула процентов по ст. 395 ГК РФ: % = Процент ставки ЦБ от суммы долга * кол-во дней просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских