Проблема с полным досрочным погашением автокредита - банки не могут предоставить точную сумму долга в письменном виде
199₽ VIP

• г. Орёл

Хотели погасить автокредит полностью досрочно. Приехали в Москву Ай Мани банк. Сумму оставшегося долга озвучили устно, затем выяснилось, что наш кредит передан другому банку, но заплатить мы должны в Ай Мани банке и справку о досрочном погашении нам вышлют через 3 дня. На руки нам выдадут только приходный кассовый ордер без указания, что это полное досрочное погашение кредита. Когда попросили дать в письменном виде сумму оставшегося долга, нам отказали сославшись на то, что мы являемяс клиентами другого банка, а именно банк Российский Капитал. Поехали в тот банк, а в Российком Капитале вообще сказали, что нашего договора у них нет и заплатить мы можем им примерную суммму, точную нам никто не может сказать, Разговор шел с зам. управляющего банка Тимирязева Ольга Владимировна. Подскажите, что делать, суммму хотим оплатить большую, а документов никаких не дают сразу, обещают выслать потом по почте.

Ответы на вопрос (9):

Платите в том банке, где брали кредит. На руках будет платежный документ.

Большинство банков взимают штрафы за досрочное погашение кредита.

Если в Вашем договоре, такого условия нет, это хорошо.

На каком основании вы должны платить другому банку и за что? Если у вас договорные отношения с другим банком,и у вас нет уведомления о том,что ваш кредит продан другому банку?Заплатите в тот банк ,с которым у вас договорные отношения.Вам необходимо было написать заявление в банк о досрочном закрытии кредита,в котором была бы указана сумма которую вам озвучил банк и желательно взять выписку по счету это раз и записать либо на диктофон слова банковских работников,либо разговор вести при свидетелях

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца

Чтобы произвести частичное досрочное гашение кредита, вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление о частичном досрочном гашении. Это заявление пишется в тот банк. котором вы брали кредит. На основании этого заявление банк произведет частичное гашение кредита. Взимание комиссии за досрочное гашение не законно. Это можно оспорить в суде.

Наталья Васильевна, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, если от Ай Мани банка Вам было только в устной форме сообщено о передаче кредита другому банку, а письменного уведомления Вы не получали, то и исполнить обязательство Вы вправе не банку "Русский капитал", а Ай Мани банку. Такое исполнение будет надлежащим, как указано в приведенной выше норме.

Что касается размера задолженности и подтверждающих документов, то Вам следует на основании условий кредитного договора высчитать сумму оставшейся задолженности и её оплатить. При этом, на мой взгляд, следует составить в письменной форме заявление одновременно на имя Ай Мани банка и банка "Русский капитал", указав в нём, что Вы производите исполнение первому кредитору на основании того, что письменно не были уведомлены об уступке права требования по кредитному договору, о размере полной задолженности на определенную дату Вам ни в том, ни в другом банке не сообщили, в связи с чем Вы производите досрочное полное погашение кредита в сумме, которую рассчитали самостоятельно, и считаете, что свои обязательства по кредитному договору исполнили в полном объеме.

Указанное заявление по одному экземпляру вручите под расписку банкам (либо направьте по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении) и оплатите кредит. Квитанцию (чек) об оплате следует сохранить, т.к. именно данный документ и будет подтверждением оплаты.

Уточните, на каком основании, Ваш кредит был передан другому банку. Вам это должны были пояснить. Может получиться, что Вы платите, а деньги повиснут, как неопознанный платеж, конечно у Вас будет платежка на руках, но договор же с другим банком, поэтому у него может возникнуть желание начислить штраф.Вам надо точно все выяснить и получить письмо, что долг передан другому банку и Вам надлежит платить по его реквизитам, а от этого банка получить реквизиты, тогда Вы сможете отстоять свои права. Это по закону-Кредитор не согласовывает переуступка, но обязан уведомлять ГК Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Прочитайте внимательно договор кредитования, из договора выясните с каким банком вы все таки заключили этот договор, потом обращаетесь в этот банк с требованием предоставить вам, расчет остатка долга, после чего пишите заявление в банк о досрочном погашении кредита, подайте его в банк, вам должны поставить отметку входящий номер и обязательно, потребуйте что бы указали должность и фамилию сотрудника банка принявшего заявление. К заявлению приложите копию того расчета остатка долга и копию квитанции об оплате этого долга, у себя сохраните все копии и оригиналы.

Наталья!

Претензию в банк напишите, не могли ничего передать не уведомив Вас, если Вы хотите знать свою задолженность напишите об этом в претензии.

Здравствуйте. Возьмите справки из банков о состоянии лицевого счета по кредиту. Если в обоих банках Вас не окажется, то следовательно и платить Вы никому не обязаны. Сделки с денежными средствами не терпят устности и наличия свидетелей. Все операции должны совершаться письменно. Следовательно, Вы должны написать заявление в первый банк и попросить их дать ответ письменно о том:

-являетесь ли Вы клиентом банка;

- имеется ли между Вами и банком договор кредитования;

-если имеется, то какова сумма долга на момент подачи заявления.

После получения ответа увидите что делать дальше. Обращайтесь.