Елена Вадимовна! Благодарю Вас за ответ. Правильно ли я поняла,

Елена Вадимовна! Благодарю Вас за ответ.

Правильно ли я поняла, что вне зависимости от завещания я имею право на 2/3 от квартиры, а остальные наследники, указанные в завещание, только на 1/3.

Заранее благодарна.

Римма Дмитриевна.

вопрос №3885
прочитан 6 раз

В соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.( действует в части наследственных вопросов) право на обязательную долю- это право получить 2/3 того, что причиталось бы при наследовании по закону независимо от содержания завещания.При определении размера обязательной доли учитываетсяи стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.То есть нужно сначала,забыв о завещании,определить круг наследников по закону, призываемых к наследству,если бы завещания не было,определить Вашу долю,взять от неё 2/3 и вычесть стоимость указанного выше имущества из стоимости доли квартиры.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Нет, неправильно.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый день. Учтите, что анализ документов - это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения. С уважением.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день Ну да все верно, однако участок с домом должен быть расположен в границах территории СНТ.


юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО":

Добрый день! Вам надо для оспаривания его требований собрать справки, подтверждающие Ваши траты на детей, ссылаться на то, что изменение порядка взыскания алиментов нарушает интересы детей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X