Официально расписаны в августе 2005 г. До этого проживали совместно 4 г. (Снимали частную квартиру).

• г. Москва

Супруги. Официально расписаны в августе 2005 г.

До этого проживали совместно 4 г. (Снимали частную квартиру). В декабре 2003 г. заключили договор уступки прав собственности на новую строящуюся квартиру на имя жены. Для оплаты взяли две ссуды в банке по 25000$ я и жена. Все прочие расходы (ремонт, обстановка и пр.) оплачивались по равну. В августе 2006 г. жена получила договор собственности на квартиру на свое имя. При этом отказала мне в оформлениии 1/2 доли на меня. В новой квартире мы прживаем с декабря 2004 г. Совместно с нами проживает моя мать (82 года) и сын жены

(14 лет). Я и жена прописаны по другим адресам.

Имею ли я право на получение своей доли в собственности на квартиру. С уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Если Вы докажете, что и Ваши деньги за квартиру вносились, предоставив необходимые документы, квитанции, и т.д., то можно попробовать выделить себе 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Так же имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если у Вас сохранились чеки, квитанции и т.п., подтверждающие Ваши расходы на проведение ремонта и т.д., то тоже можно говорить о Вашем праве на долю в квартире.