Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопросу 38576. Спасибо за ответ, но не могли бы Вы привести ссылки на статьи законов?

И при чём тут нотариус, если один из собственников уже умер и стать участником долевой собственности не может?

вопрос №38851
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Просто всегда надо иметь в виду, что доля в собственности на квартиру умершего входит в состав наследственной массы. И, соответственно, должна принадлежать наследникам. Доля в собственности, таким образом, не пропадает и не делится между остальными участниками совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

(к вопросу 103692) Уважаемый Вячеслав Евгеньевич! Не могли бы вы уточнить, на каких юридических документах основан Ваш ответ?

вопрос №103865
прочитан 9 раз

К сожалению, существующая юридическая доктрина не дает однозначного ответа на поставленный вопрос. Обратимся к Комментарию к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации (Автор М.В. Телюкина - кандидат юридических наук, старший научный сотрудник ИГП РАН, "Законодательство и экономика", 2002, N 8, 9, 10).

Статья 1145. Наследники последующих очередей.

Статья определяет наследников четвертой, пятой, шестой, седьмой очередей, которыми являются родственники наследодателя соответственно третьей, четвертой и пятой степеней родства (наследники седьмой очереди родственниками не являются).

Часть 2 пункта 1 комментируемой статьи уточняет понятие степени родства - она определяется количеством рождений, отделяющих родственников друг от друга, не считая рождения наследодателя. Например, прадедушка - родственник наследодателя третьей степени родства, так как их разделяют три рождения - прадедушки, дедушки, отца наследодателя.

Таким образом, к четвертой очереди наследников относятся родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки; к пятой очереди - родственники четвертой степени родства - двоюродные внуки и внучки (дети родных племянников и племянниц наследодателя), двоюродные дедушки и бабушки (родные братья и сестры дедушек и бабушек наследодателя); к шестой очереди - родственники пятой степени родства - двоюродные правнуки и правнучки (дети двоюродных внуков и внучек), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных дедушек и бабушек наследодателя).

Помимо названных, серьезной новеллой Гражданского кодекса является указание в качестве наследников лиц, не являющихся кровными родственниками наследодателя. Это пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Они являются наследниками седьмой очереди, т.е. призываются к наследованию при отсутствии наследников всех предыдущих шести очередей. Поскольку п.3 комментируемой статьи не устанавливает иное, представляется, что указанные лица (пасынки, падчерицы, отчим, мачеха) призываются к наследованию независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем или нет, а также от того, обязаны ли они были друг друга содержать или нет.

Комментируемая статья исчерпывается указанием на перечисленные семь очередей наследников, однако существует и восьмая очередь, определенная в п.3 ст.1148 (см. комментарий к ней). Такое разделение статей, называющих очереди наследников, представляется юридико-техническим недостатком Гражданского кодекса.

С этой оговоркой можно констатировать, что возможные наследники по закону исчерпывающе перечислены ГК РФ. Из этого следует, что другие лица наследниками быть не могут. В частности, это относится к троюродным братьям и сестрам наследодателя (например, троюродным братом наследодателя является внук сестры деда наследодателя) - их отделяет пять рождений, не считая рождение наследодателя, т.е. они родственники шестой степени родства. Не являются наследниками и троюродные племянники и племянницы (правнуки сестры деда наследодателя).

Кроме того, следует отметить, что нормы комментируемой статьи не устанавливают наследование по праву представления. Следовательно, если один из наследников, указанных в данной статье, умер до открытия наследства, то его наследники к наследованию не призываются, а если наследник умер после открытия наследства, то по нормам о наследственной трансмиссии (см. ст.1156 и комментарий к ней) его наследники имущество получат.

Уточним также, что наследники - двоюродные внуки и внучки, двоюродные правнуки и правнучки, а возможно, и двоюродные дяди и тети могут родиться после смерти наследодателя - главное, чтобы они были зачаты до момента открытия наследства. Этот вывод определяется тем, что ч.1 п.1 ст.1116 имеет в виду не только детей наследодателя, но и физических лиц вообще.

Очевидно, что любой из названных в комментируемой статье наследников может оказаться недостойным (см. ст.1117), и на этом основании будет отстранен от наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также можно обратиться к Определению Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2000 г. "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Горшковой Анны Васильевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 532 ГК РСФСР =====

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя М.В.Баглая, судей Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, В.Д.Зорькина, А.Л.Кононова, В.О.Лучина, Т.Г.Морщаковой, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, А.Я.Сливы, В.Г.Стрекозова, О.И.Тиунова, О.С.Хохряковой, Б.С.Эбзеева, В.Г.Ярославцева, заслушав в пленарном заседании заключение судьи О.С.Хохряковой, проводившей на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданки А.В.Горшковой, установил:

1. На основании статьи 532 ГК РСФСР гражданке А.В.Горшковой было отказано в выдаче свидетельства о праве наследования по закону имущества, которое принадлежало ее умершей двоюродной сестре А.А.Мишаниной, не имевшей других родственников.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.В.Горшкова утверждает, что указанная статья не включает двоюродных братьев и сестер в круг наследников по закону и относит к числу наследников второй очереди при наследовании по закону лишь родных братьев и сестер умершего, чем нарушает конституционно гарантированное право наследования, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, и потому противоречит статьям 2, 15 (части 1 и 4), 17 (часть 1), 18 и 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации.

2. Согласно статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы.

Право наследования, гарантированное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и подробно регламентированное гражданским законодательством, обеспечивает переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю) к другим лицам (наследникам). Оно включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, завещать его любым гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным образованиям, так и право лиц, призываемых к наследованию по завещанию или по закону, на получение наследственного имущества.

Право быть наследником - неотъемлемый элемент правового статуса каждого гражданина. Однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства, - такие права возникают на основании завещания или закона, каковым в настоящее время является раздел VII "Наследственное право" Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Применительно к наследованию по закону статья 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантирует осуществление тех субъективных прав, которые возникли в соответствии с ним.

Таким образом, положение статьи 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации не может рассматриваться как гарантирующее не указанным в законе дальним родственникам умершего (в данном случае - двоюродным братьям и сестрам) право наследовать его имущество при отсутствии более близких родственников и наследников по завещанию и, следовательно, оспариваемая норма не нарушает и не затрагивает конституционные права заявительницы.

Что же касается утверждения А.В.Горшковой о нарушении положениями статьи 532 ГК РСФСР общепризнанных принципов и норм международного права, то его нельзя признать обоснованным: в международном праве отсутствуют принципы или нормы, которые устанавливали бы, что какая-либо степень родства с наследодателем означает обязательное включение лица в круг наследников по закону. Каждое государство самостоятельно определяет принципы наследственного правопреемства, круг наследников по закону и по завещанию, порядок и условия призвания их к наследованию.

3. Толкование содержащегося в статье 532 ГК РСФСР понятия "братья и сестры умершего" как включающего в состав второй очереди наследников помимо родных братьев и сестер наследодателя двоюродных братьев и сестер не соответствует правовому содержанию оспариваемой нормы. Исходя из принципа защиты интересов близких родственников умершего, в ней установлена очередность наследования по закону, которая основана на степени родства с наследодателем, т.е. зависит от числа рождений, отделяющих родственников от рождения самого наследодателя; при этом наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Расширительное толкование понятия "братья и сестры умершего" означает отнесение к наследникам одной (в данном случае - второй) очереди родственников разных степеней родства, что может приводить к возникновению ситуаций, при которых родные братья и сестры умершего наследовали бы его имущество в равных долях, например, с троюродными братьями и сестрами. Такое толкование ни в коей мере не отвечает целям законодателя, поскольку не только отрицает принцип защиты интересов близких родственников умершего, но и лишает всякого смысла определение законом очередности наследования в зависимости от степени родства.

4. Из содержания жалобы следует, что требование заявительницы, по существу, сводится к включению двоюродных братьев и сестер умершего в число лиц, которые призываются к наследованию по закону. Действительно, в статье 532 ГК РСФСР установлен значительно более узкий круг наследников по закону, чем в законодательстве большинства развитых стран мира. Такое регулирование не в полной мере отвечает изменениям в отношениях собственности, произошедшим в связи с коренной перестройкой экономической системы в Российской Федерации. Государство, объявившее своей целью создание рыночной экономики, основанной на приоритете частного предпринимательства и частной собственности, должно обеспечивать в числе прочего и такую регламентацию права наследования, которая способствовала бы укреплению и наибольшему развитию частной собственности, исключала ее необоснованный переход к государству.

Однако решение вопроса о расширении круга наследников по закону невозможно без дополнения и изменения действующих норм ГК РСФСР, что является прерогативой законодателя и не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, определенную статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 1 и 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы Горшковой Анны Васильевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба может быть признана допустимой, а также поскольку разрешение поставленного заявительницей вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, не могу прочитать Ваш ответ на мой вопрос полностью, не могли бы Вы повторить ответ?

вопрос №3832550
прочитан 16 раз

Ничего не надо писать, если Вы состоите в законном браке, Все что Вы нажили в период брака. Считается совместно нажитом имуществом супругов. В том числе и денежные средства. Не зависит, на кого оформлены финансовые документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы вы мне кинуть ссылку на закон, о возмещении ущерба ЖКХ если в следствии ремонта рабочие повредят туалет.

вопрос №6490529
прочитан 25 раз

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ на вопрос №150884, но не могли бы вы сказать на какой закон нужно ссылаться.

вопрос №150960
прочитан 13 раз

Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Закон РФ № 1499-1 от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в РФ (с изменениями и дополнениями на 23 декабря 2003 года).

В страховых компаниях, в отличие от районных поликлиник, обычно знают Ваши права и свои обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ на вопрос № 187743.

Не могли бы вы сказать, в каких случаях мать могут лишить родительских прав?

вопрос №188006
прочитан 26 раз

Вряд ли у вашей подруги есть основания для лишения родительских прав. И вам не совсем верно ответили. Дедушка с бабушкой забрать ребенка не имеют права даже в случае лишения, только отец сможет забрать.

Обратиться в суд они могут только на порядок встреч. Но подав в суд, чтобы им передали ребенка они не смогут его забрать. Да и отец не сможет забрать такого маленького ребенка с учетом того, что он даже не встречается с ним.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос. Но не могли бы Вы уточнить в каком случае Суд может лишить меня прав пользования.

вопрос №770032
прочитан 20 раз

Конкретно в Вашем случае - если официально, с прекращением регистрации, выедете на постоянное место жительства в иное помещение.

ЖК РФ.

"Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не могли бы сказать, были ли за вторую половину 2012 года - 2013 г. приняты какие-либо поправки к ст. 158 УК РФ?

вопрос №2141294
прочитан 583 разa

Здесь указаны все поправки:

Статья 158 УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

а) с незаконным проникновением в жилище;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

в) в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение