Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста на вопрос: что такое вид на жительство и какими нормативными актами регулируется вид на жительство. Спасибо.

вопрос №38852
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ознакомьтесь из извлечения из моей статьи, посвященной затронутой Вами теме:

=================================================================

"В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона СССР от 24 июня 1981 года N

5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (с изменениями на 17 февраля 1998 года), иностранные граждане могут.

ПОСТОЯННО проживать в СССР (в настоящее время, в России), если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Все остальные иностранные граждане, которые находятся в России на иных законных основаниях, обязаны покинуть страну по истечении определенного им срока пребывания (ч.2 ст. 5 указанного.

Закона). В связи с этим, первое, что необходимо иностранному гражданину для постоянного проживания в России и реализации прав и свобод - это вид на жительство. Для этого необходимо обратиться к главе IV "Правил пребывания иностранных граждан в СССР", утвержденных.

Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.1991 года N 212. Эти.

Правила действуют до настоящего времени, и последнее изменение было внесено в них 04 ноября 1991 года. В соответствии с п. 26 Правил, разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в РФ выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел, то есть паспортно-визовыми службами, как это называется в настоящее время.

Порядок выдачи определен пунктами 27-30 указанных Правил. В соответствии с п.31 Правил, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, подлежат прописке (с 1995 года "институт прописки" заменен регистрацией) по месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан России (с 01 октября 2000 года виды на жительство стали выдаваться и гражданам государств СНГ).

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 утверждены

"Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", которыми этот порядок определен. А Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 года № 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего.

СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии", действие Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, распространены на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии.

Таким образом, каждый иностранный гражданин, постоянно проживающий в.

России, подлежит регистрации по месту жительства в пределах РФ на общих основаниях с гражданами России".

===============================================================

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации