Какая сумма алиментов должна быть учтена при отсутствии работы и регистрации на бирже труда?

• г. Санкт-Петербург

С какой суммы надо платить алименты на несовершеннолетнего ребенка (судом вынесено решение в размере 1/4 части всех видов дохода), если в данный момент плательщик не работает и зарегистрирован на бирже труда? С суммы получаемой на бирже или со средней з/платы по стране? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения между родителями по оплате алиментов, суд устанавливает размер алиментов в виде 1/4 от заработка или иного дохода родителей на одного ребенка. На основании Постановления Правительства РФ «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» № 841 алименты также уплачиваются с пособий по временной нетрудоспособности и безработице. Т. е. алименты выплачиваются из фактически получаемого дохода, в вашем случае – это пособие по безработице. Также ст. 82 СК определяет возможность уменьшения или увеличения размера выплат судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.