Как справиться с просрочками по микрофинансовым займам и урегулировать долг в размере 115 тыс?

• г. Белгород

Просрочки по микрофининсовым займам, звонят, обещают сообщить по месту работы. Насчитали 115 тыс, платить пока не могу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия Алексеевна!

От коллекторов избавиться сложно, но и каких-либо полномочий у них непосредственно нет. Ничего другого, кроме как, что докучать Вам, они не вправе. Можно попытаться договорится с банком о рассрочке кредита, иногда они идут на компромисс. По крайней мере, письменно уведомите банк о том, целенаправленно уклоняться от выплат не будете и в Ваших действиях нет злого умысла.

При судебных тяжбах с банком можно также подать иск в суд. При грамотно составленном иске и наличии достаточных оснований, можно добиться рассрочки либо отсрочки судебного решения, а также уменьшения размеров неустоек в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса. В любом случае, пени и штрафы за просрочку не могут быть больше основной суммы долга.

Желаю Вам удачи!