Наследование по закону после смерти отца - что получат наследники и какая доля достается матери

• г. Октябрьск

Умер отец. По завещанию супреге описана квартира. Наследниками первой очереди являются 2 дочери покойного, супруга и мать покойного (пенсионерка). В наследственной массе еще автомобиль и 1/2 квартиры. Кто из наследников что получит при наследовании по закону и какая обязательная доля матери покойного в завещеной квартире (супруге)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По правилам ст. 1149 Гражданскогго коедкса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Если при жизни умершего мать-пенсионерка являлась нетрудоспособной и находилась на иждивении умершего, она имеет право на оставшуюся незавещанную часть наследственного имущества.

Наследниками первой очереди на имущество умершего (кроме квартиры) являются:

- пережившая супруга,

- дети,

- мать.

При этом супруга имеет преимущественное право на половину от имущества умершего, поскольку имущество супругов является их совместной собственностью.

Наследники могут предварительно договориться, кому из них какое имущество отойдет или какая компенсация в денежном эквиваленте будет передана кому-то из наследников.

При отсутствии такого соглашения наследники получат свидетельства на определенные доли каждого из наследственного имущества (напраимер, 1/6 автомобиля, 1/10 квартиры и т.д.)