Открыт возможный липулучение налогового вычета при приобретении комнаты в коммунальной квартире, если вся квартира становится собственностью покупателя

• г. Сочи

Возможно липолучение налогового вычета при преобретение комнаты в коммунальной квартире если после приобретения этой комнаты вся квартира становится собственностью покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина, если Вы ранее не использовали право на имущественный вычет, то при приобретении комнаты можете им воспользоваться, независимо от дальнейшей судьбы всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

1. Может ли официально трудоустроенный пенсионер получить налоговый вычет за приобретение квартиры?

2.. Возможно ли получение налогового вычета, если на данный момент приобретенная квартира уже не находится у него в собственности (подарена супруге).

3. Возможно ли получение налогового вычета, если квартира была приобретена за счет единовременной денежной выплаты на приобретение жилья как военному пенсионеру?

Имею приватизированную комнату в коммунальной квартире СПб. Планирую приобрести оставшиеся 2 комнты в собственность, используя кредит и дотации по жилищной программе. Т.е. квартира станет моей соственностью после погашения кредита. Получив квартиру в собственность смогу ли я продать одну из комнат? Спасибо.

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Я являюсь собственников квартиры, в которой прописаны трое: я, мать, сестра. Квартира была приватизирована несколько лет назад. Я собираюсь покупать собственное жилье. Планирую после приобретения квартиры получить налоговый вычет. Но он мне не будет положен, если я уже являюсь собственником жилья. Общая квартира меня не интересует. Возможно ли переоформить приватизацию на мать или сестру, чтобы на мне не значилась собственность на жилье для получения налогового вычета при приобретении квартиры?

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны, могут ли перевести в нежилой фонд только оставшиеся 3 комнаты? При таком частичном переводе квартиры в нежилой фонд Покупатель действительно сможет открыть в квартире офис, несмотря на то что моя комната будет считаться жилым фондом?

Спасибо.

Возможно ли приобретение квартиры по договору купли-продажи в общую долевую собственность двух лиц, не являющихся родственниками? Не становится ли такая квартира коммунальной и появляется ли обязанность делить лицевой счет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Я приобрела в собственность комнату в коммунальной квартире. Хотела бы воспользоваться правом, не знаю, как это правильно называется, налогового вычета. То есть возврат уплаченного мною подоходного налога. Но в законе говорится о строительстве жилья и о приобретении квартиры. Значит ли это, что при приобретении комнаты налог не возвращается. А это ведь тоже жилье! Я приобрела ее, чтобы жить в ней!

При приобретении комнаты в коммунальной квартире требуется нотариально заверенный отказ соседей от приобретения этой комнаты. Вопрос: каковы могут быть трудности если комната была приобретена без нотарильно заверенного отказа соседей от приобретения комнаты. Чем это мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение