Права ли она и какие могут быть последствия в случае отказа от наследства,

• г. Москва

2.06.00 умер отец моего мужа.

Возник вопрос в переоформлении имущества (квартиры в ЖСК-пай выплачен) и дачи.

Его мать предложила ему отказаться от его доли наследства в ее пользу до ее смерти.

Права ли она и какие могут быть последствия в случае отказа от наследства,

У мужа есть сестра. Как лучше решить спорную ситуацию в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На основании ст.532 ГК РФ Ваш муж,его сетра и мама являются наследниками первой очереди по закону. Для принятия наследства необходимо определить долю имущества, подлежащую наследованию.

Если наследственное имущество было приобретено Вашими родителями в период брака на общие средства, то 1/2 имущества принадлежит Вашей маме и она получит на свою долю свидетельство о праве на долю в общей совместной супружеской собственности и 1/2 имущества будет являться наследственной массой.Наследственная масса делится между наследниками в равных долях, т.е каждый из наследников имеет паво на 1/3 от 1/2 имущества или 1/6 от всего имущества.

Принятие наследства и отказ от наследства добровольный акт наследника.Принять решение о принятии или отказе от наследства необходимо до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти отца (принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусу или фактическим вступлением в права наследования).

Если Ваш муж откажется от наследства в пользу матери,она будет наследовать долю,причитающуюся вашему мужу и долю,причитающуюся ей, а сестра,если не откажется от принятия наследства будет, наследовать долю, причитающуюся ей.

После смерти матери Вашего мужа, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди в равных долях будут являться Ваш муж и сестра мужа.

Принять решение об отказе от наследства может только сам наследник,тут трудно что-либо посоветовать,поскольку мама мужа, став собственницей имущества, может при жизни распорядиться им и подарить или продать имущество сестре или третьим лицам( тогда Вашему мужу нечего будет наследовать после ее смерти), может составить завещание в пользу сестры и т.д.

Если Ваш муж примет наследство, то станет собственником доли наследственного имущества после регистрации своего права на имущество ( в отношении имущества,подлежащего регистрации) или с момента получения сувидетельства о праве на наследство(в отношении остального имущества).