Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3886

11.10.2000, 17:30

2.06.00 умер отец моего мужа. Возник вопрос в переоформлении имущества (квартиры в ЖСК-пай выплачен)

и дачи.

Его мать предложила ему отказаться от его доли наследства в ее пользу до ее смерти.

Права ли она и какие могут быть последствия в случае отказа от наследства,

У мужа есть сестра. Как лучше решить спорную ситуацию в этом случае?

Ответы юристов

11.10.2000, 19:37

На основании ст.532 ГК РФ Ваш муж, его сестра и мама являются наследниками первой очереди по закону. Для принятия наследства необходимо определить долю имущества, подлежащую наследованию.

Если наследственное имущество было приобретено Вашими родителями в период брака на общие средства, то 1/2 имущества принадлежит Вашей маме и она получит на свою долю свидетельство о праве на долю в общей совместной супружеской собственности и 1/2 имущества будет являться наследственной массой. Наследственная масса делится между наследниками в равных долях, т.е каждый из наследников имеет право на 1/3 от 1/2 имущества или 1/6 от всего имущества.

Принятие наследства и отказ от наследства добровольный акт наследника. Принять решение о принятии или отказе от наследства необходимо до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти отца (принятие наследства осуществляется путем подачи письменного заявления нотариусу или фактическим вступлением в права наследования).

Если Ваш муж откажется от наследства в пользу матери, она будет наследовать долю, причитающуюся вашему мужу и долю, причитающуюся ей, а сестра, если не откажется от принятия наследства будет, наследовать долю, причитающуюся ей.

После смерти матери Вашего мужа, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди в равных долях будут являться Ваш муж и сестра мужа.

Принять решение об отказе от наследства может только сам наследник, тут трудно что-либо посоветовать, поскольку мама мужа, став собственницей имущества, может при жизни распорядиться им и подарить или продать имущество сестре или третьим лицам (тогда Вашему мужу нечего будет наследовать после ее смерти), может составить завещание в пользу сестры и т.д.

Если Ваш муж примет наследство, то станет собственником доли наследственного имущества после регистрации своего права на имущество (в отношении имущества, подлежащего регистрации) или с момента получения свидетельства о праве на наследство (в отношении остального имущества).

Вопрос № 17126211

23.03.2020, 11:21

Отказаться от доли материнского капитала в пол у жены и детей.

Отказаться от доли материнского капитала в пол у жены и детей.

Ответы юристов

23.03.2020, 11:52

Кирилл, скорее всего имеется ввиду отказ от недвижимости приобретённого при помощи материнского капитала? Да такое возможно - договор дарения.

Вопрос № 14165254

02.05.2018, 14:40

Отказаться от доли в наследстве.

Хочу отказаться от своей доли в родительском доме в пользу своей родной сестры. Наследство было оформлено в 2010 году. Как это сделать законно и по дешевле. Есть там доли племянников. На тот момент они были несовершеннолетними. Тоже хотят отказаться. Сейчас им по 30 лет. У них не принято наследство. Подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

02.05.2018, 14:42

Цитата:
Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Сейчас только по ст.236 ГК РФ. Отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев.

02.05.2018, 14:44

Если заявление на вступление в наследство не писали, просто пишите документ у нотариуса об отказе от наследства в чью то пользу.

Если в наследство вступили, то теперь свою долю можете продать или подарить. Сделки с долями оформляются через нотариуса

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 12763892

27.06.2017, 14:36

Отказаться от доли в пользу ребенка

Квартира в ипотеке, двое несовершеннолетних детей, на каждого члена семьи по 1/4 доли. Может ли супруг подарить свою долю или отказаться в пользу ребенка?

Ответы юристов

27.06.2017, 14:45

Пока квартира в ипотеке, переход права собственности не может быть зарегистрирован, потому что квартира под обременением. По окончании оплат по ипотеке, поскольку все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса, Вы в лице своих детей, как законный представитель и даритель обращаетесь к нотариусу, нотариус оформляет договор дарения, с этим договором, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру новый собственник обращается в Росреестр или МФЦ и регистрирует переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что он является собственником.

27.06.2017, 14:49

Евгения, в отличие от купли-продажи, при дарении доли квартиры, согласие других собственников на это не требуется. Если в сделке участвует несовершеннолетний, договор от его имени подписывает законный представитель. Оформить дарственную в обход банка не получится. Чтобы дарение считалось состоявшимся, необходимо произвести регистрацию перехода права собственности в Росреестре. В реестре находится вся информация о недвижимости, в том числе все обременения. Если квартира в ипотеке, для проведения регистрации необходимы документы от банка. Без них регистратор откажет в регистрации перехода права собственности. Главная особенность получения квартиры в дар с обременением, это наличие права провести взыскание залога кредитором в случае неисполнения заемщиком своих обязательств. Банк может принудительно выселить собственника из жилья и реализовать квартиру через аукцион. В ситуации, когда кредитор не дает согласие на оформление дарственной, единственный способ подарить квартиру – это снять обременение. Для этого необходимо полностью рассчитаться с кредитором. Если нет возможности сделать это за счет собственных средств, и остаток по кредиту небольшой, то можно оформить в этом же банке потребительский беззалоговый кредит. Банк перечислит денежные средства с одного ссудного счета на другой и предоставит заемщику документы, необходимые для снятия обременения в Росреетре.

Таким образом, Вам необходимо начать с обращения в Банк.

27.06.2017, 14:57

В период действия договора ипотеки отчуждение доли в праве общедолевой собственности невозможно. Спасибо за обращение на 9111..

Вопрос № 1458929

17.11.2011, 09:21

Отказаться от доли в квартире ребенку.

Моя дочь 9 лет прописана и имеет 1/3 доли в приватизированной квартире моих родителей (ее бабушки и дедушки). Появилась необходимость отказаться от этой доли и прописать ребенка по новому адресу (в нашей квартире). Какова правильность действий?

С уважением и надеждой на ответ, Олеся.

Ответы юристов

17.11.2011, 09:33

Выписать ребенка и прописать по месту регистрации родителей вы можете без проблем, а вот отказаться (путем дарения, либо продажи), других вариантов нет, от доли ребенка в праве собственности только с разрешения органа опеки и попечительства.

Вопрос № 5538171

03.12.2014, 10:50

Доля по мат. капиталу, не надо мужу, находиться в тюрьме мы,в браке, как отказаться от доли ему?

Доля по мат. капиталу, не надо мужу, находиться в тюрьме мы,в браке, как отказаться от доли ему?

Ответы юристов

03.12.2014, 10:56

Если вашему мужу не нужна доля, он может пригласить нотариуса в исправительное учреждение и нотариально отказаться от доли. Оформить на вас или на кого другого доверенность для оформления дальнейшего перевода доли на другое лицо.

Вопрос № 14686799

10.10.2018, 10:56

Отказаться от доли при снятии обременения с квартиры

Может ли супруг при снятии обременения с квартиры отказаться от своей доли?

Спасибо. С уважением Елена emitryakova@yandex.ru

Ответы юристов

10.10.2018, 11:00

Он, как собственник, имеет право отчуждать свою долю посредством продажи, дарения и т.д.

10.10.2018, 11:21

При оформлении права/перехода права собственности, "отказ от доли" собственника не повлечет никаких правовых последствий. Это не наследство. Регистрация перехода права должна быть зафиксирована в ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Снятие обременения также осуществляется посредством внесения соответствующей записи в ЕГРН (Росреестр) на основании соответствующих документов (Закон о Госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). После этого, т.е. снятия обременения с объекта недвижимости, собственник может либо подарить либо продать свою долю, с соблюдением требований о преимущественном праве другого сособственника.

Вопрос № 15638005

17.04.2019, 07:07

Отказаться от доли в доме.

Отказаться от доли в доме.

Ответы юристов

17.04.2019, 07:13

Вы можете её, подарить ст. 572 ГК РФ, отказаться от доли нельзя.

17.04.2019, 12:40

Подарите, продайте (ст.250 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских