Как изменить фамилию и отчество ребенка, рожденного в гражданском браке с гражданином другой страны и переехавшего в Россию?

• г. Москва

В 2008 г родила сына в г. Стамбул, Турция, жили в гражданском браке с гражданином Турции (сын является гражданином и Турции и России, носит фамилию отца). в 2010 г. С сыном переехали в Россию. За последние 4 года от биологического отца нет ни материальной поддержки, ни вестей. Сейчас нахожусь в официальном браке, хотелось бы сменить фамилию и отчество сыну. Что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление в Загс по месту вашей регистрации.

Татьяна Валерьевна, в ЗАГСе без заявления отца ребёнка ни кто ни чего не поменяет. Если Ваш муж желает усыновить ребёнка, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке. В некоторых случаях усыновление возможно без согласие родителей или одного из них по основаниям указанным в ст.130 СК РФ. Необходима помощь, обращайтесь.