Какая организация несет ответственность за спил деревьев на территории МКД?

• г. Ульяновск

За счет каких денежных средств производится спил деревьев на территории МКД? Кадастровый паспорт управляющая компания выдала. В долевую собственность территория нами не оформлялась. Мы считаем, что это муниципальная земля и её содержанием должен заниматься муниципалитет. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алла! Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010