Как эксперты определяют количество запрещенного вещества в курительной смеси - по весу или концентрации?

• г. Москва

Предположим такую ситуацию. Задержали некоего человека. Он при себе имел 1,5 грамма смеси курительной. Полиция сказала, что это спайс. Вопрос: как при экспертизе определяют количество запрещенного вещества: по весу самой смеси или же по содержанию вещества в этой смеси (концентрацию). Я так понимаю, что смесь травы вымачивают в этом спайсе и его фактическая концентрация может быть гораздо меньше чем общий вес смеси?

Ответы на вопрос (3):

Для целей доказывания ст 228 ч 2 применяют Общий вес наркотика, а не его активную составляющую. Т е в вашем примере это 1,5 гр. Спайс приравнен к героину по опасности.

Уважаемый Геннадий! Экспертизу по уголовному делу возбужденному по ст.228 УК РФ назначают и проводят для определения наркотического или психотропного вещества и чистого количества количества этого вещества в содержимом. Удачи. В случае возникновения вопросов обращайтесь на эл/адрес.

По общему весу наркотического средства.