Может ли племянник отсудить квартиру у женщины, ухаживавшей за его пожилым родственником?

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 388574. Уважаемая Светлана Александровна. Квартира была приватизирована. Единственный собственник - пожилой человек. Он был одинок. Семьи никогда не было. Завещание, оставленное на племянника, пожилой человек переписал на женщину, ухаживавшую за ним. С ней же и был заключен договор о передачи каартиры в пользование с пропиской. Может ли племянник отсудить квартиру в судебном порядке, как родственник.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Попытаться отсудить можно, правда для этого необходимо долго и тщательно искать доводы для суда. Для первоначальной оценки перспективы дела необходимо изучить договор передачи квартиры, завещание и прочие обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Единственный собственник был отец. Завещание нет. В квартире прописаны я сестра племянник и племянница 15 лет. Дети были прописаны с рождения. Должны

племянники учавствовать в раздели имущество?

У меня вопрос. В квартире проживает собственник (дядя) и прописан племянник. Ни завещания, ни дарения квартиры нет. в случае смерти собственника кому достанется квартира (у собственника нет семьи и никогда не было и детей тоже). является ли племянник наследником?

Причем племянница живет с ней в одном городе, ухаживает за ней во время болезни, племянник живет в другом городе и с ними практически не общается. Будет ли наследство (квартира) делиться пополам (завещания нет), либо племянница может претендовать на большую долю.

Я собственник квартиры, в квартире была прописана женщина, женщина скончалась, у женщины был племянник, может ли этот племянник рассчитывать на какое то наследство?

Имеет ли право племянник претендовать на квартиру, если хозяин квартиры оформил завещание на другого человека. Хозяин квартиры одинок. Семьи у него никогда не было. Родители его скончались.

Меня, по договору безвозмездного пользования в свою однокомнатную приватизированную квартиру прописала родная тетя мужа. Она пожилой человек, хочет свою квартиру оформить на нашу семью (родной племянник, я-жена племянника, наш сын). Посоветуйте какой договор оформить у нотариуса, что бы при получении квартиры меньше платить налогов. А если она не успеет оформить квартиру, то меня могут выписать ближайшие родственники (еще есть два племянника)? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка, но не прошло еще 6 месяцев после смерти... Завещание (на квартиру) написано на бывшую жену племянника (племянник был за сына, у самой детей не было; племянник заграницей. У него есть сын, но не совершеннолетний = завещание подразумевает под себя сына племянника, а на жену написано как на опекуна).

Ближайший родственник - сестра умершей (мать племянника), женщина пьющая, бросившая своего сына.

Так вот, собственно, вопрос: Можно ли уже делать ремонт, заселяться в квартиру?

Боимся, что сестра попытается оспорить завещание. Племянник не против на счёт заселения сына и матери своего сына (вместе с ним).

Дядя продает квартиру племяннику. Дядя был попечителем племянника с 16 до 18 лет. Получит ли племянник возврат 13% (НДФЛ) ?

Спасибо.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение