Но! Имел ли инспектор право останавливать меня мне стационарного поста просто для проверки документов?!

• г. Москва

Я был остановлен инспектором ДПС в центре Москвы. Был выписан штраф 3 МРОТ по ст. 12.37.1 КРФоАП за нарушение ПДД 2.1.1 "Водитель управлял ТС в период его использования, не предусмотренный полисом ОСАГО владельца ТС". С тем, что управлял ТС в период не указанный в полисе я согласен, но никаких других пунктов ПДД я не нарушал. Но! Имел ли инспектор право останавливать меня мне стационарного поста просто для проверки документов?! Могу ли я обжаловать штраф в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Да, вы вправе обжаловать действия сотрудника ДПС. Однако факт совершения вами административного правонарушения налицо. Поэтому вне всякого сомнения вышестоящее командование или суд оставили бы вынесенное постановление о привлечении вас к административной ответственности без изменения. Другое дело вопрос остановки автомобиля вне стационарного поста. Да, в наставлении по работе ГИБДД четко сказано, что остановка автомобиля для проверки документов вне стационарного поста запрещена.Однако, учитывая, что в настоящее время в угоне находятся десятки машин, сотрудник ДПС всегда может оправдать свои действия тем, что ваша машина совпадает с теми, что находятся в ориентировке. А тем же наставлением сотруднику запрещается называть истинную цель остановки автомобиля, если он подозревает нахождение данного авто в угоне или его причастность к ДТП, и т.п. Ну, а по ходу проверки документов он попутно выяснил, что у вас истек срок действия страховки. Доказать обратное (то, что остановил именно для проверки документов) просто нереально. Поэтому соответствующие жалобы, как правило, также не имеют никаких последствий. Увы.

С уважением,