Но! Имел ли инспектор право останавливать меня мне стационарного поста просто для проверки документов?!

• г. Москва

Я был остановлен инспектором ДПС в центре Москвы. Был выписан штраф 3 МРОТ по ст. 12.37.1 КРФоАП за нарушение ПДД 2.1.1 "Водитель управлял ТС в период его использования, не предусмотренный полисом ОСАГО владельца ТС". С тем, что управлял ТС в период не указанный в полисе я согласен, но никаких других пунктов ПДД я не нарушал. Но! Имел ли инспектор право останавливать меня мне стационарного поста просто для проверки документов?! Могу ли я обжаловать штраф в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Да, вы вправе обжаловать действия сотрудника ДПС. Однако факт совершения вами административного правонарушения налицо. Поэтому вне всякого сомнения вышестоящее командование или суд оставили бы вынесенное постановление о привлечении вас к административной ответственности без изменения. Другое дело вопрос остановки автомобиля вне стационарного поста. Да, в наставлении по работе ГИБДД четко сказано, что остановка автомобиля для проверки документов вне стационарного поста запрещена.Однако, учитывая, что в настоящее время в угоне находятся десятки машин, сотрудник ДПС всегда может оправдать свои действия тем, что ваша машина совпадает с теми, что находятся в ориентировке. А тем же наставлением сотруднику запрещается называть истинную цель остановки автомобиля, если он подозревает нахождение данного авто в угоне или его причастность к ДТП, и т.п. Ну, а по ходу проверки документов он попутно выяснил, что у вас истек срок действия страховки. Доказать обратное (то, что остановил именно для проверки документов) просто нереально. Поэтому соответствующие жалобы, как правило, также не имеют никаких последствий. Увы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить вашу консультацию по следующей ситуации. Управляя автомобилем, вне стационарного поста ГИБДД я был остановлен инспекторами ДПС для проверки документов (в период следования и до момента остановки моего автомобиля ПДД я не нарушал). В ходе проверки документов у меня не оказалось при себе оригинала полиса ОСАГО (была только его ксерокопия), но на лобовом стекле был приклеен соответствующий стикер. На мое предложение представить инспектору оригинал полиса в течение 20 мин. от последнего был получен отказ. Первоначально инспектор сказал мне, что моя машина будет помещена на штрафную стоянку, но после моих возражений и обещаний обжаловать его действия на меня был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.37 часть 1.

Правомерны ли в данном случае действия инспектора ДПС?

, если он не нарушал ПДД? Если нет то в каком законе, статье об этом указанно?

Узнал что сотрудник ГИБДД не имеет останавливать тс для проверки документов вне стационарного поста без нарушений ПДД тем не менее зто происходит, Что должен делать водитель в такой ситуации, подчиняться его требованию, тем самым нарушать свои права.

На посту ДПС инспектор потребовал предъявить документы. Я спросил его о причине проверки, ответ был простой: имею право проверить документы на посту ДПС и всё! Т.к. у нас в посёлке этот пост ОДИН, его проезжаю очень часто и инспекторов уже всех помню пофамильно. Законно ли требование инспектора останавливать ТС на посту только для проверки документов?

Меня остановили вне стационарного поста ДПС. Я спросил: в чем дело? Инспектор ответил: ведется проверка нелегальных таксистов; и потребовал документы. Я же, как на зло, забыл РС и ОСАГО дома, права были с собой. В итоге инспектор выписал постановление по статье управление ТС без документов.

Реально ли обжаловать такое постановление через отдел собственной безопасности? Так как инспектора ДПС не имеют права останавливать ТС без выявленных нарушений.

Вчера меня оштрафовали по ст.12.3 КоАП за то, что управлял а/м без полиса ОСАГО (13.07.06 закончилась, а проверка была 20.07.06). С этим я согласен, в протоколе так и расписался. Но меня интересует такой вопрос - имел ли право инспектор останавливать меня, если я не нарушал ПДД, машина не в угоне? Пост у них был не стационарный. Мог ли он осуществлять проверку документов? Не объяснил причину остановки, попросил документы, проверил есть ли ТО, проверил полис ОСАГО, который оказался на 7 дней просроченным. Могу ли составить иск в суд? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники дпс на передвижном посту останавливать для проверки документов при отсутствии стационарного поста.

соответственно для проверки документов, не у стационарного поста ГАИ, ДПС и пр.?

Мне было предъявлено обвинение в нарушении п. 2.6.1 ПДД одним из инспекторов, прибывшим на место ДТП. Но протокол, за данное нарушение, на меня был выписан почему то другим инспектором.

Правомерно ли то, что протокол был выписан тем инспектором, который не обвинял меня в нарушении ПДД, но был в составе экипажа ДПС, прибывшего на место ДТП.

Если не правомерно, то на основании каких документов?

ДТП произошло 29.09.17, новый регламент не применять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение