Проблемы с проживанием после смерти бабушки - как бороться с отцом и обеспечить жильем своих детей?

• г. Москва

Начну с самого начала. В апреле этого года моя бабушка (мать отца) прописала меня и моего 11 летнего сына к себе. Квартира в соц-найме, в ней также прописан мой отец. В июне я также прописала свою новорождённую дочь. У нас с бабушкой был уговор, что мы переедем к ней в конце лета (к школе), но к несчастью бабушка погибла в начале августа в результате пожара в квартире. Теперь отец отказывается меня с детьми пускать даже на порог, угрожает нас выписать за неуплату, а я ему каждый месяц давала деньги на оплату за нас троих. Как мне быть? Могу ли я подать на пренудительный размен, ведь я прописана менее полугода и как доказать, что деньги я ему давала? Заранее благодарна, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы там прописаны, значит имеете право жить и Вам надо подавать иск о вселении. А выписать за неуплату коммунальных платежей практически не реально.

А вот принудительный размен возможен только с согласия собственника, то есть Правительства Москвы, в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда.