Проблемы с проживанием после смерти бабушки - как бороться с отцом и обеспечить жильем своих детей?

• г. Москва

Начну с самого начала. В апреле этого года моя бабушка (мать отца) прописала меня и моего 11 летнего сына к себе. Квартира в соц-найме, в ней также прописан мой отец. В июне я также прописала свою новорождённую дочь. У нас с бабушкой был уговор, что мы переедем к ней в конце лета (к школе), но к несчастью бабушка погибла в начале августа в результате пожара в квартире. Теперь отец отказывается меня с детьми пускать даже на порог, угрожает нас выписать за неуплату, а я ему каждый месяц давала деньги на оплату за нас троих. Как мне быть? Могу ли я подать на пренудительный размен, ведь я прописана менее полугода и как доказать, что деньги я ему давала? Заранее благодарна, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы там прописаны, значит имеете право жить и Вам надо подавать иск о вселении. А выписать за неуплату коммунальных платежей практически не реально.

А вот принудительный размен возможен только с согласия собственника, то есть Правительства Москвы, в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: В апреле этого года моя бабушка (ответственный квартиросъёмщик) и мой отец прписали меня и несовершеннолетнего сына в муниципальную квартиру. 31 мая у меня родилась дочь и я прописала её к нам. В квартиру мы не вселялись, тюкю у меня с бабушкой была устная договорённость, что мы переедем к учебному году т.е. к концу августа. В начале августа этого года в результате пожара бабушка скончалась. Мы так и несмогли переехать, т.к. в квартире проживать с детьми сейчас невозможно, квартира требует кап. ремонта, и отец отказывается меня пускать. Несмотря на это, мой отец подал иск о признании меня и несовершеннолетних детей непреобредшими право пользования. Однако с июля не разу не оплачивал квартплату, и мне пришлось гасить всю задолжность. Есть ли у меня шансы выиграть дело подавая встречный иск о вселении и нечинении препятствий пользовании жылым помещением. Стоит ли привлекать органы опеки, т.к. нарушаются прова несовершеннолетних детей.

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

У моей бабушке прописан сын, квартира была приватизирована до его прописки. Бабушка составила завещание на свою дочь. Но сын прописал без согласия бабушки в квартиру своего несовершеннолетнего сына.

Будьте добры, скажите, есть ли варианты выписать ребенка?

Мать ребенка насколько известно (хотя все очень тёмно) не прописана сейчас нигде.

И что будет иметь ребенок в данной квартире после 18 лет?

Ответьте пожалуйста как можно скорее, Заранее благодарна!

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация. В конце октября 2002 г. умерла моя бабушка, которая имела однокомнатную квартиру в Москве. Я также прописана в этой квартире. У бабушки был единственный сын – мой отец. Он умер в начале июня 2003 г. Как выяснилось, он не заявил права на наследство квартиры. Что мне делать в этой ситуации, так как полгода уже истекло, а я вроде бы не отношусь к наследникам даже второй очереди?

Я развелась, общий сын (13 лет) прописан у бывшего мужа в муниципальной квартире. В этой квартире прописан отец бывшего мужа, бывший муж, наш общий сын. Приватизировать квартиру отказывается отец бывшего мужа. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на принудительный размен этой квартиры, чтобы мой сын получил свою треть. Я не прописана нигде. Совместное проживание моего сына в этой квартире не возможно. Отец с ним не общается.

Скажите пожалуйста в квартире было прописано с 1975 года 5 человек: муж, жена, дочь, сын, сноха. Ордер соц. найма получал муж т. е мой отец, на всех 5 человек. Отец умер в 2001 и наемщиком стала жена т. е моя мать. В 1987 году я т. е дочь выписалась для прописки в другую квартиру. Сноха родила и прописала туда свою дочь. Дочь снохи родила и прописала туда своего сына. В 2008 умирает сын, т.е муж снохи и мой брат, а в 2009 умирает моя мать. В квартире сейчас прописаны сноха, дочь и внук ее. Квартира не приватезирована. Могу ли я как дочь которая осталась получить какую либо часть после смерти родителей, если даже я выписалась из квартиры и прописана в другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение