Привлечение лица к уголовной ответственности за выкладывание экстремистского контента в социальной сети - инструкция по составлению заявления и адресату

• г. Первоуральск

Хотел бы у вас узнать как привлечь человека к уголовной ответственности за выкладывания вконтакте видеозаписей экстремистского содержания (пропаганда неонацизма запрещенных в РФ преступны группировок таких как формат 18) что конкретно писать в заявлении и на кого (чтобы оно не осталось в стояках) если о человеке выкладывавшем видеозаписи известна информация ФИО дата рождения и место проживания.

Ответы на вопрос (1):

Илья, добрый вечер!

Здесь человека можно привлечь по ст. 280, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса РФ.

На основании ст. 151 Уголовно-Процессуального кодекса РФ:

- преступления по ст. 280 расследует ФСБ,

- преступления по ст. 282.1 и 282.2 расследует Следственный комитет.

Поэтому найдите адреса данных правоохранительных органов Вашего района и отнесите (или направьте заказным письмом) туда свое заявление.

В принципе можно отправить в эти органы два одинаковых заявления.

В заявлении укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон), данные лица, которого Вы обвиняете, опишите, где и при каких обстоятельствах Вы видели видеозаписи, укажите сайты, где они находятся, сделайте скриншоты страниц с этими видеозаписями. Приложите к заявлению скриншоты, видеозаписи на съемном носителе.

Укажите иную информацию, которая поможет в расследовании данного преступления (например, данные других лиц, которые видели данные видеозаписи, - могут быть свидетелями).